Зеленский направил письмо Трампу относительно критической нехватки ПВО на фоне новых угроз РФ

По данным издания Kyiv Independent, президент Владимир Зеленский направил письмо президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, в котором предупредил об углублении дефицита систем противовоздушной обороны в Украине, в частности, средств противодействия баллистическим ракетам.
Источник : Kyiv Independent , "Интерфакс-Украина", репортер портала Axios Барак Равид в соцсети Х
Детали : Издание пишет, что Зеленский обратился к Трампу на фоне усиления массированных воздушных атак и угроз РФ новой волной ударов большой дальности по Киеву, в том числе по объектам, которые Москва называет "центрами принятия решений" Украины.
"В вопросе противовоздушной обороны от ракет мы полагаемся на наших друзей. В вопросе защиты от баллистических ракет мы полагаемся почти исключительно на Соединенные Штаты", — говорится в письме, с которым ознакомилось издание.
Советник президента по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин подтвердил, что Зеленский направил Трампу и Конгрессу США письмо о нехватке средств ПВО. "Правда, президенту США и Конгресса, там два адресата", – сказал Литвин журналистам в среду.
В публикации говорится, что украинские чиновники опасаются, что ограниченные запасы перехватчиков Patriot и других систем, предоставленных Западом, могут оказаться недостаточными для противостояния бомбардировкам.
"Ситуация с противоракетной обороной действительно сложная", — сказал изданию один из осведомленных в этом вопросе источников.
По словам источника, посол Украины в США Ольга Стефанишина распространила это письмо Белому дому, спикеру Палаты представителей Майку Джонсону и другим членам Конгресса.
В письме также говорится о растущей обеспокоенности Киева по поводу трудностей с обеспечением оружием в рамках программы "Перечень приоритетных потребностей Украины" (PURL), которая позволяет союзникам по НАТО финансировать закупку американского оружия для Украины.
"Нынешние темпы поставок в рамках программы PURL уже не соответствуют реальности угрозы, с которой мы сталкиваемся. Я прошу вашей помощи в защите воздушного пространства Украины от российских ракет", - говорится в письме.
"Я, от имени украинского народа, с уважением прошу президента и Конгресс США не прекращать свою поддержку, - говорится в письме. - А также помочь нам обеспечить это жизненно важное средство защиты от российского террора - ракеты Patriot PAC-3 и дополнительные системы - чтобы остановить российские баллистические ракеты и другие ракетные атаки со стороны России".
Предыстория:
- Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 25 мая позвонил Марко Рубио и "официально довел" до американской стороны, что российская армия приступает к "системным ударам по объектам в Киеве", якобы используемым для нужд ВСУ.
- МИД Украины на фоне новых угроз России заявил, что готов оказать содействие в дополнительном усилении безопасности иностранных дипмиссий , которые обратятся с таким запросом.
- Посол ЕС в Киеве Катарина Матернова заявила, что западные дипломаты не покинут Киев, несмотря на угрозы РФ по поводу новых ударов по Киеву.
- Госсекретарь США Марко Рубио заявил , что глава МИД России Сергей Лавров во время телефонного разговора в понедельник просил его передать президенту США Дональду Трампу сообщение от российского правителя Владимира Путина о том, что Россия будет бить по Киеву.