Европейским послам показали иностранные компоненты ракет и дронов, которыми Россия атаковала Украину 24 мая

Ирина Балачук, Кристина Бондарева — 28 мая, 12:52
Европейским послам показали иностранные компоненты ракет и дронов, которыми Россия атаковала Украину 24 мая
Фото ОП

Европейским послам продемонстрировали иностранные компоненты, которые были в российских ракетах и БпЛА, выпущенных по Украине ночью 24 мая.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Офис президента

Дословно ОП: "Представителям европейских государств продемонстрировали детали российских ракет "Циркон", "Калибр", Х-101 и дронов "Герань-2", которыми в ночь на 24 мая Россия атаковала Украину. В них содержались компоненты иностранного производства, а именно – Швейцарии, Германии, США, Великобритании, Японии, Китая и других стран – изготовленные, в частности, в этом году".

Реклама:

Детали: Также послам показали отдельные платы из "Орешника", которые содержат исключительно российские и белорусские компоненты, изготовленные в течение 2004-2014 годов.

Уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк заявил, что нужно сосредоточиться и действительно остановить поставки деталей в Россию.

"Это станет значительным ударом по мощностям российского оборонного производства", – сказал он.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Чиновник подчеркнул, что также важно усилить контроль над доступом Беларуси к иностранной электронике. Часть компонентов, которые содержались в российских ракетах, была изготовлена на минском заводе "Интеграл", в частности микрочипы и платы для крылатых ракет и "Орешника".

Украинская сторона призвала европейских партнеров усилить координацию в противодействии "теневому флоту" России. В частности, останавливать и арестовывать суда на основании материалов, собранных СБУ, Офисом генпрокурора, Службой внешней разведки и ГУР.

Предыстория:

  • 25 мая представители более 70 иностранных государств по приглашению главы МИД Андрея Сибиги посетили места последних ударов РФ на Лукьяновке в Киеве.
  • Здание Министерства иностранных дел Украины также пострадало в результате российских ударов по Киеву в ночь на 24 мая.
Офис президента дипломатические отношения Росcия оружие
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования