США планируют ускорить вывод своих войск из Европы – СМИ

Иван Дьяконов — 31 мая, 00:39
США планируют ускорить вывод своих войск из Европы – СМИ
Фото: Getty Images

США планируют ускорить вывод своих военных с баз в Европе и представят соответствующие предложения союзникам по НАТО уже в июне.

Источник: немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на собственный источник в Пентагоне цитирует Reuters

Детали: По словам источников издания, США должны представить свои планы союзникам во время Конференции НАТО по вопросам формирования сил (Force Sourcing Conference). На данный момент журналисты не приводят точных деталей относительно того, насколько ускорится этот процесс и каких именно мест дислокации он коснется.

Реклама:

В мае Вашингтон уже объявлял о планах вывести 5 тысяч военнослужащих из Германии. Этот шаг связывают с разногласиями между президентом Дональдом Трампом и лидерами европейских государств по поводу политики в отношении Ирана. Тогда в Пентагоне прогнозировали, что процесс вывода контингента продлится от шести до двенадцати месяцев.

В настоящее время в Германии дислоцируется около 35 тысяч американских военнослужащих. Это самый большой контингент вооруженных сил США в Европе.

Трамп также допускал, что сократит численность американских войск в Испании и Италии.

НАТО США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования