Зеленский: У нас есть окно для переговоров с Россией до зимы

Президент Владимир Зеленский считает, что до следующей зимы у Украины есть "окно возможностей" для переговоров с Россией о завершении войны.
Источник: Зеленский в интервью CBS News, записанном 29 мая и опубликованном 31 мая
Детали: Президента попросили прокомментировать заявление бригадного генерала, командующего Третьим армейским корпусом Андрея Билецкого о том, что Украина имеет 6–9 месяцев для того, чтобы перехватить инициативу на поле боя у России и укрепить свои позиции для мирных переговоров.
Зеленский ответил: "Да, это правда". По его словам, с декабря 2025 года Россия начала терять инициативу на поле боя, и он поделился этой информацией с американскими партнерами.
Прямая речь: "В январе я сказал им (партнерам – ред.), что, по моему мнению, у нас есть окно для переговоров, поскольку каждый месяц они (россияне – ред.) будут терять все больше людей, и из-за этого они потеряют инициативу на поле боя.
Сейчас они начали атаковать нас массированными ракетными ударами, и опять же, главная причина, по которой они это сделали, заключается в том, что они начинают проигрывать на поле боя. За месяц они не смогли оккупировать больше территорий, чем потеряли в течение того же месяца.
Поэтому сейчас у нас есть этот промежуток времени перед зимой. Поэтому я считаю, что… перед зимой нам нужно найти способ, дипломатический способ, сесть и поговорить. Но это зависит от давления на Путина, давления в его обществе, и я считаю, что оно усиливается, давления санкциями – не отменять их, а вводить новые. Это хорошо, это дипломатический путь".
Детали: Размышляя о том, кто может представлять Европу на переговорах о мире в Украине, Зеленский упомянул "формат из трех стран".
"Эти три страны – это Великобритания, Франция и Германия. Эти три страны, на мой взгляд, могут выступить в роли переговорщиков. Но у нас также есть хорошие партнеры из стран Северной Европы, и, как вы знаете, Турция всегда хотела быть посредником, и мы даже сделали несколько успешных шагов, когда вернули наших военнопленных. Это также очень важно. Но кто будет в конце? Решать, кто это будет, должны Украина и Европа, и также важно, чтобы Россия была готова к переговорам, к диалогу и к Европе", – добавил президент.