Минобороны: Взносов в PURL достаточно для продолжения поставок оружия из США
—
1 июня, 11:08

Иллюстративное фото с war.gov
Объем взносов стран-партнеров в программу PURL достаточен для того, чтобы продолжать поставки Украине критически важного вооружения из США, заявили в Министерстве обороны.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Укринформ
Дословно Минобороны: "Объем взносов в программу PURL достаточен для продолжения поставок Украине критически важного вооружения из США, помощь продолжает поступать".
Реклама:
Детали: Вместе с тем в ведомстве отметили, что не будут предоставлять данные о количестве помощи, перечне стран-участниц, номенклатуре вооружения и условиях контрактов.
"Во время военного положения эти данные относятся к служебной информации и публично не комментируются", – пояснили в Минобороны.
Предыстория:
- Ранее заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква рассказал, что в программу PURL, в рамках которой страны-партнеры оплачивают американское оружие для Украины, в настоящее время привлечено почти 5,5 млрд долларов.
- Также сообщалось, что союзники в Европе все больше беспокоятся о будущем программы PURL, в рамках которой страны-члены НАТО покупают оружие американского производства для Украины. Эти опасения возникли на фоне того, как война в Ираке истощает американские запасы.
- В то же время генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что Украина и в дальнейшем продолжит получать оплаченное партнерами американское оружие, несмотря на фактор войны на Ближнем Востоке.
- Также он оптимистично настроен в отношении того, что партнеры Украины и в дальнейшем будут находить необходимые средства для финансирования закупок американского оружия в рамках инициативы PURL.
Уважаемые читатели, просим соблюдать
Правила комментирования