США заявили об ответном ударе и неудачных атаках Ирана на Кувейт и Бахрейн

Ольга Глущенко — 3 июня, 03:50
США заявили об ответном ударе и неудачных атаках Ирана на Кувейт и Бахрейн
иллюстративное фото: ВВС

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил об атаках на Кувейт и Бахрейн, Центральное военное командование (CENTCOM) опровергло успешность этих атак и сообщило об ударе по иранскому наземному пункту управления на острове Кешм.

Источник: CENTCOM, CNN со ссылкой на КСИР и американских военных

Детали: По данным CENTCOM, американские военные нанесли удары в рамках "самообороны" по иранскому острову Кешм.

Реклама:

В CENTCOM заявили, что эти удары стали ответом на "попытки атак со стороны Ирана на территории Ближнего Востока".

"Иран запустил несколько баллистических ракет в сторону соседних стран региона, однако ни одна из них не попала в цель. Две иранские ракеты, выпущенные в сторону Кувейта, не долетели до цели или развалились в воздухе, а три ракеты, выпущенные в сторону Бахрейна, были немедленно перехвачены силами противовоздушной обороны США и Бахрейна", — отметили в CENTCOM.

По данным CENTCOM, США нанесли удар по иранскому наземному пункту управления на острове Кешм, при этом ни один американский военнослужащий не пострадал.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Между тем Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что его атаки на Кувейт были ответом на "наглую и откровенную агрессию" со стороны американских войск на острове Кешм. Корпус стражей исламской революции утверждал, что выпустил не менее 10 баллистических ракет в сторону Кувейта.

Он добавил, что эти атаки являются "первоначальной реакцией", предупредив о гораздо более сильном ответном ударе, который должен последовать.

Кроме того, КСИР заявил, что нанес удары по американским базам в регионе и судну вблизи Ормузского пролива в ответ на американскую атаку на нефтяной танкер, связанный с Ираном.

CENTCOM в ответ на это опроверг заявления Ирана об успешных ударах по штаб-квартире 5-го флота США в Бахрейне и американской авиабазе в регионе ракетами и дронами.

Дословно CENTCOM: "Все иранские атаки на американские силы потерпели неудачу. Силы США остаются бдительными и готовыми защищаться от необоснованной иранской агрессии".

Напомним: Американский президент Дональд Трамп во вторник заявил, что переговоры США с Ираном "продолжаются непрерывно".

Государственный секретарь США Марко Рубио также заявил, что Иран "впервые согласился обсудить" аспекты своей ядерной программы.

Ранее Трамп заявлял, что он достигнет мирного соглашения с Ираном "в течение следующей недели".

США Иран Ближний Восток
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования