Путин говорит, что по Украине нанесли удар "Орешником", чтобы "было удобно посмотреть результаты"

Глава Кремля Владимир Путин заявил, что по Украине нанесли удар с помощью "Орешника", чтобы удобно было посмотреть, как "были размещены блоки". Это, якобы, нужно ему для того, чтобы "в будущем принимать решение о полноценном запуске "Орешника".
Источник: Путин во время общения с руководителями информационных агентств, передают российские СМИ
Детали: По словам российского лидера, на территории Украины якобы "не было ни одного боевого применения "Орешника"".
Прямая речь: "Мы подобные системы испытывали на полигонах, но "Орешник" не испытывали. И это не боевое применение. У нас вообще на территории Украины фактически не было ни одного боевого применения "Орешника" в полном смысле этого слова.
А последнее вообще, если уж честно, открою вам большую военную государственную тайну — просто ударили туда, где было удобно посмотреть результаты".
Детали: Он добавил, что это касается ударов по Белой Церкви и временно оккупированной территории Донецкой области.
По его словам, российские войска затем направили дроны на места ударов и посмотрели, "как были размещены расходящиеся блоки".
Прямая речь: "Посчитали до миллиметра. Все, куда. Для нас это важно, чтобы в будущем принимать решения о полноформатном применении "Орешника". По назначенным целям, в том числе в районе городской застройки".
Что предшествовало:
- В ночь на 24 мая противник нанес массированный комбинированный удар по Украине, применив, по данным Воздушных сил, 90 ракет и 600 дронов различных типов, в том числе и "Орешник".
- В Киеве по состоянию на 24 мая сообщалось о двух погибших и 78 пострадавших в результате атаки россиян.
- В письме от президента Украины Владимира Зеленского к президенту США Дональду Трампу и Конгрессу говорится, что в ночь на 24 мая россияне выпустили по Украине две ракеты "Орешник". Зеленский написал, что одна из них попала на территорию Киевской области (Белая Церковь), а другая – на оккупированную территорию Донецкой области.