На трассе возле резиденции Путина установили антидроновые сетки: боятся "Паутины-2"?

Валентина Романенко — 9 июня, 13:53
На трассе возле резиденции Путина установили антидроновые сетки: боятся Паутины-2?
фото из соцсетей

На трассе в 9 километрах от резиденции Владимира Путина на Валдае появились противодроновые сети. Эксперт предполагает, что это попытка защитить российского правителя от повторной операции украинских спецслужб.

Источник: основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в эфире телеканала "Дождь", "Агентство"

Детали: О появлении сетей над парковками фур в Валдайском районе Новгородской области вечером 7 июня сообщил журналист Олег Кашин. Сети установлены примерно в 9 км от официальной резиденции Путина на Валдае, свидетельствует анализ "Агентства". Такие сети устанавливают на фронте, и они способны защитить от небольших БпЛА или сбрасываемых с дронов боеприпасов.

Реклама:

Противодроновые сети недалеко от резиденции Путина нужны не для защиты грузовиков от беспилотников, а для предотвращения повтора операции "Паутина", когда БпЛА вылетали из фур, предположил Левиев.

Он напомнил, что для операции "Паутина" наняли случайных дальнобойщиков, "которым сделали заказ отвезти бытовки к конкретному месту, встать там на парковку и дальше ждать звонка клиента". "Когда же дальнобойщики приезжали на нужную точку и парковались — у них внезапно "оживали" бытовки, открывались их крыши, откуда начинали взлетать беспилотники и лететь в сторону военных аэродромов", — напомнил Левиев.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Сетки на парковках грузовиков в Новгородской области, по словам эксперта, "нужны как раз для того, чтобы если приедет такой грузовик с бытовкой, то его дроны не смогли куда-то полететь — им будет мешать сетка над грузовиком".

"Парковаться прямо на дороге (где сетки нет) водитель явно не будет, он помешает движению транспорта. Так что для защиты от "Паутины-2, версия в Валдае" нужно оборудовать сетками те места, где грузовик с бытовкой потенциально может запарковаться", — полагает эксперт.

Предыстория:

  • 1 июня 2025 года 117 FPV-дронов Службы безопасности Украины, управляемых 117 пилотами, атаковали 5 российских аэродромов.
  • Согласно сообщениям СБУ, 41 самолет противника получил повреждения различной степени (официального подтверждения этому не было).
  • В Германии отмечали, что операция "Паутина" могла повредить 10% стратегической авиации РФ.
  • Главнокомандующий силами трансформации НАТО Пьер Вандье признал, что Альянсу есть чему поучиться у Украины – в частности, ее "креативности" в подходе к боевым действиям, как это показала операция СБУ "Паутина".
СБУ российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования