Зеленский, Трамп и Макрон встретились на полях саммита G7 – СМИ

Кристина Бондарева, Ирина Балачук — 16 июня, 13:08
Зеленский, Трамп и Макрон встретились на полях саммита G7 – СМИ
Президенты Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Фото со страницы Макрона в Х

Президенты Украины Владимир Зеленский, США Дональд Трамп и Франции Эмманюэль Макрон провели трехстороннюю встречу в кулуарах саммита G7 во Франции 16 июня.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на The Kyiv Independent, которое пообщалось с тремя лицами, осведомленными о переговорах

Детали: Это была первая личная встреча Зеленского и Трампа за почти 4 месяца.

Реклама:

В настоящее время трое президентов участвуют в совместной рабочей сессии с другими лидерами G7, где центральной темой является российская война против Украины.

По данным западных СМИ, другим лидерам пришлось почти час ждать, прежде чем Зеленский, Макрон и Трамп вошли в зал.

Встреча президентов Украины, США и Франции состоялась на фоне усиления давления Киева на Москву с целью проведения прямых переговоров Путина с Зеленским. Мирные переговоры при посредничестве США фактически заморожены с февраля. С тех пор внимание Вашингтона переключилось на войну с Ираном.

Предыстория:

  • Ранее сообщалось, что Макрон провел короткую двустороннюю встречу с Зеленским перед главным заседанием саммита G7.
  • По данным The Guardian, Макрон спросил у Зеленского, "организована ли у вас двусторонняя встреча… с президентом Трампом", после чего предложил "ее устроить".
  • Трамп после прибытия во Францию на саммит G7 заявил, что Зеленский и Путин "готовы что-то сделать" для завершения войны в Украине.
Зеленский Макрон Трамп Франция
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования