"Ищите укрытие": США дали рекомендации своим гражданам в РФ на фоне атаки дронов на Москву

Мария Емец, Станислав Погорилов — 18 июня, 19:34
Ищите укрытие: США дали рекомендации своим гражданам в РФ на фоне атаки дронов на Москву
Москва во время атаки дронов, фото: Telegram-канал Exilenova+

Посольство Соединённых Штатов в России опубликовало рекомендации для своих граждан в РФ на фоне ударов украинских беспилотников по объектам на территории России. В частности, гражданам рекомендуют искать укрытие.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на "Инструкцию по реагированию на дроны/БПЛА", которую дипломатические представительства США разместили 18 июня

Детали: В тексте отмечается, что в последнее время в приграничных с Украиной районах РФ и в крупных городах в глубине территории страны происходили налеты ударных беспилотников и взрывы.

Реклама:

"В случае чрезвычайной ситуации действуйте в соответствии с указаниями местных российских органов власти и ищите укрытие. Если видите БПЛА или дрон, немедленно удаляйтесь и, при необходимости, ищите укрытие. Не подходите, не прикасайтесь, не фотографируйте БПЛА, их обломки или объекты, сброшенные с БПЛА", — говорится в инструкции.

Американцам напоминают, что в России запретили распространять фото и видео с последствиями ударов и это грозит уголовной ответственностью.

"Еще раз рекомендуем и настоятельно напоминаем гражданам США не путешествовать в Россию", – напоминает посольство.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Что предшествовало:

  • Ночью 18 июня украинские беспилотники поразили Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, в результате чего на предприятии вспыхнул большой пожар.
  • Российские СМИ называют эту атаку самой масштабной за последние 2 года, а москвичи в некоторых районах жаловались на "нефтяной дождь".
  • Президент Литвы Гитанас Науседа назвал эту украинскую атаку фактором, кардинально меняющим ситуацию в войне в пользу Украины.
  • Глава МИД Эстонии поделился в своих соцсетях резонансной фотографией с полетом крышки пораженного нефтяного резервуара, назвав ее "фото дня".
  • Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя удары по Москве, заявил, что давить на Россию для завершения войны должны не только украинцы, а также американцы, европейцы и сами россияне.
США Росcия беспилотники
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования