Глава МИД Италии отменил визит в США после того, как Трамп оскорбил Мелони

Мария Емец, Станислав Погорилов — 19 июня, 16:30
Глава МИД Италии отменил визит в США после того, как Трамп оскорбил Мелони
Глава МИД Италии отменил визит в США после того, как Трамп оскорбил Мелони

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни отменил визит в Соединенные Штаты, запланированный на ближайшие дни, из-за скандала, разразившегося в связи с высказываниями Трампа о фотографии с Джорджией Мелони.

Источник: Таяни в соцсети X, сообщает "Европейская правда"

Прямая речь Таяни: "Серьёзные и оскорбительные заявления президента Трампа, направленные против премьер-министра Джорджи Мелони, — это оскорбление для всей Италии. Исходя из этого, я решил отменить свой визит в США, запланированный на 21–22 июня".

Что предшествовало:

  • Мелони возмутилась заявлениями Трампа о том, что она якобы "умоляла" о совместном фото на саммите "Группы семи", и назвала это выдумкой. Министр обороны Гвидо Крозетто назвал это новым "промахом" Трампа.
  • Это стало новым обострением отношений между лидерами Италии и США после того, как весной Мелони и Трамп поспорили из-за резкой критики со стороны Трампа неоднократных призывов Папы Льва XIV к миру на Ближнем Востоке.
  • Трамп впоследствии обвинил её в "отсутствии мужества" и заявил, что отношения между ними уже не такие, как раньше.
Трамп Италия США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования