Зеленский отреагировал на якобы удар по автобусу в Брянской области: Провокация русских

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что международные эксперты уже пришли к выводу о непричастности украинской стороны к якобы нападению на автобус с гражданами Беларуси в Брянской области РФ.
Источник: заявление Зеленского на совместной пресс-конференции с президентом Гондураса Насри Асфурой в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина"
Детали: Глава государства добавил, что этот инцидент был провокацией российской стороны, чтобы втянуть белорусский народ в войну против Украины.
Прямая речь: "Что касается удара дрона… ну, все уже признали — международные эксперты, и мне кажется, что и россияне признают это, скажем так, не открыто, — что этот удар был не нашим.
Как это связано? Очень просто. Россияне будут устраивать множество различных провокаций, чтобы втянуть народ Беларуси в эту войну. Это одна из таких провокаций".
Что предшествовало:
- 17 июня и.о. губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил, что украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой из Беларуси. По его словам, команда из Гомеля ехала на отдых в Геленджик.
- Как утверждает губернатор, в результате удара погибла гражданка Беларуси, сопровождавшая команду. Еще шесть человек получили ранения, в том числе четверо детей.
- Украина официально опровергла заявления россиян и сообщила, что в указанный период Силы обороны Украины не применяли беспилотные летательные аппараты по целям на территории Брянской области.
- В связи с распространением информации об атаке на автобус с белорусскими детьми уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец срочно связался с белорусской стороной.