У Туска считают, что Навроцкий хотел сорвать конференцию по восстановлению – СМИ

В польском правительстве считают, что президент Кароль Навроцкий намеренно лишил президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла именно перед Конференцией по восстановлению Украины в Гданьске.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на портал Onet, который общался с представителями правительства
Прямая речь собеседника в канцелярии польского премьера: "Навроцкий явно хотел спровоцировать напряженность в отношениях с украинцами и отмену визита Зеленского на конференцию в Гданьск. Поэтому он объявил о лишении ордена за неделю до конференции".
Детали: Издание напоминает, что Гданьская конференция, запланированная на 25 и 26 июня, анонсируется уже несколько месяцев. На ней должны присутствовать несколько десятков глав государств и правительств, а официальные делегации должны прибыть из более чем 50 стран. В частности, ожидаются глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Евросовета Антониу Кошта и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
В польском правительстве заявляют, что такой состав участников политически невыгоден для Навроцкого, поскольку противоречит его теориям о том, что Туска игнорируют страны ЕС и что он не имеет влияния на переговоры о будущем Украины.
"Всю прошлую неделю "Гражданская
коалиция" была вынуждена бороться со скандалом в столичном Южном
госпитале. А в пятницу вечером Навроцкий неожиданно – после двух недель
промедления – объявил, что лишает Зеленского важнейшего польского ордена,
присвоенного президентом Анджеем Дудой после начала войны. Это затмило
медицинский скандал, то есть с точки зрения правых это был политически
нелогичный шаг", – отметил собеседник портала.
По словам представителя канцелярии Туска, для "ПиС" и Навроцкого проблемой является то, что им не удалось заблокировать участие Польши в программе ЕС по финансированию вооружений SAFE.
"Они считают это своим поражением, потому что правительство может извлечь политическую выгоду из SAFE. Навроцкий и Качиньский хотят довести конференцию в Гданьске до фиаско, поскольку предполагают, что там могут быть подписаны соглашения об участии Польши в восстановлении Украины. Это снова сыграло бы на руку Туску", – добавил представитель канцелярии польского премьера.
Предыстория:
- Глава Бюро международной политики президента Польши Марчин Пшидач ранее заявил, что Кароль Навроцкий не получил приглашение на Конференцию по восстановлению Украины, которая состоится на этой неделе в Гданьске.
- Пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка заявил, что "удивлен дискуссией" по поводу отсутствия приглашения для президента Польши, подчеркнув, что конференция проходит на правительственном уровне.