Командира "Скалы" отстранили от должности на время расследования

Командира 425-го ОШП "Скеля" подполковника Юрия Гаркавого 24 июня отстранили от исполнения обязанностей на время проверки.
Источник: полк "Скеля" и Генеральный штаб ВСУ в комментарии "Украинской правде"
Детали: Генштаб сообщил, что в отношении 425-го отдельного штурмового полка "Скеля" продолжаются тщательные проверки.
Дословно: "В подразделении работают представители правоохранительных органов, которым со стороны Вооружённых Сил Украины оказывается максимальное содействие. В частности, Государственное бюро расследований проводит досудебное расследование по фактам возможных неправомерных действий в отношении военнослужащих полка".
Детали: Кроме того, по словам Генштаба, в воинской части уже работает комплексная комиссия во главе с одним из заместителей начальника Генерального штаба ВС Украины.
Дословно: "С 24 июня, на время проведения проверок и расследований, командир полка был отстранен от исполнения обязанностей.
Если подтвердятся факты уголовных правонарушений, упомянутых в публикациях, виновные обязательно будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. Кроме того, в случае подтверждения фактов превышения полномочий должностными лицами и нарушения прав военнослужащих высшим командованием будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения".
Детали: В ведомстве добавили, что подразделение и командование всех уровней "содействуют проведению всестороннего расследования и взаимодействуют с правоохранительными органами, Офисом военного омбудсмена, представителями СМИ".
Что предшествовало:
- По данным издания "Бабель", с конца 2025 года до весны 2026-го среди новобранцев 425-го отдельного штурмового полка "Скала" умерли по меньшей мере 26 человек. Речь идет о смертях, не связанных с боевыми действиями. Родственники части погибших заявляют о несвоевременном оказании медицинской помощи и возможном насилии, в полку эти обвинения отвергают.
- Сотрудники ГБР начали досудебное расследование по обнародованным фактам о возможных неправомерных действиях в отношении военнослужащих штурмового полка "Скала".
- Мониторинговая группа Офиса омбудсмена проверит возможные нарушения прав военнослужащих в 425-м отдельном штурмовом полку "Скала".
- Военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова сообщила, что в июне 2025 года её офис совместно со специалистами ВСП выявил группу инструкторов, организующих издевательства на полигонах. Их теперь не допускают к работе с личным составом, однако результатов расследования нет.
- Командование Сухопутных войск, в подчинении которых официально находится "Скала", заявило, что "держит на контроле" проверку правоохранительных органов в полку.