ЕП: Венгрия вновь затормозила открытие переговорных кластеров для Украины

Татьяна Высоцкая, Анастасия Проц — 26 июня, 14:42
ЕП: Венгрия вновь затормозила открытие переговорных кластеров для Украины
ФОТО: GETTY IMAGES

Венгрия не позволила рабочей группе Совета ЕС утвердить результаты скрининга кластеров 2–6 для Украины и Молдовы, что блокирует дальнейшие шаги по открытию переговоров по этим направлениям.

Источник: корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя со ссылкой на собственный источник в ЕС, который на условиях анонимности сообщил о ходе событий во время заседания COELA

Детали: Венгрия не согласна с быстрым открытием остальных переговорных кластеров для Украины и Молдовы.

Реклама:

"Во время заседания рабочей группы COELA сегодня утром Венгрия повторила свои оговорки относительно преждевременности открытия остальных переговорных кластеров для Украины", — сообщил собеседник "ЕвроПравды".

Он уточнил, что это означает, что рабочая группа так и не утвердила результаты скрининга кластеров 2–6 для Украины и тем самым сделала невозможным следующий шаг: отправку Украине письма с приглашением представить переговорную позицию по каждому из кластеров, чтобы начать обсуждение их открытия.

Аналогичным образом заблокированы и процедуры для Молдовы.

РЕКЛАМА:
Читаете нас каждый день?
Сделайте чтение ещё комфортнее. Читайте без рекламы и получайте дополнительные преимущества для подписчиков от 249 грн/мес.
Оформить
Полный доступ к материалам. Отменить можно в любой момент.

Как сообщала "Европейская правда", на заседании группы COELA в Брюсселе во вторник, 23 июня, Венгрия не согласилась утвердить результаты скрининга, объясняя это тем, что её экспертам необходимо больше времени для оценки.

Напомним:

Президент Владимир Зеленский выражал надежду, что в ближайшие недели в рамках переговорного процесса о вступлении Украины в ЕС будут открыты остальные пять кластеров.

Но "ЕвроПравда" со ссылкой на источники уже сообщала, что план Украины открыть все кластеры в рамках переговоров о вступлении в ЕС в июле 2026 года может не осуществиться из-за нехватки времени на необходимые переговоры и согласование.

Читайте также статью "ЕвроПравды": Кластер наш! Что означает решение ЕС по Украине, принятое в Люксембурге.

Венгрия Украина ЕС
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования