Лавров назвал "не слишком утонченными" слова Рубио об отсутствии соглашения на Аляске относительно войны в Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что слова госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по урегулированию войны в Украине на Аляске "не очень изящны".
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ
Детали: Также Лавров заявил, что хочет прояснить ситуацию относительно роли США в урегулировании развязанной РФ войны против Украины после заявлений Рубио.
Глава российского внешнеполитического ведомства утверждает, что якобы перед саммитом в Анкоридже американский посланник Стив Виткофф привез в Москву предложение от президента США Дональда Трампа по урегулированию войны.
По словам Лаврова, Путин пообещал дать свой ответ на это предложение во время встречи на Аляске.
Прямая речь Лаврова: "Уже в Анкоридже... Путин, глядя на Виткоффа, который также находился там, начал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и госсекретаря Рубио спрашивал Виткоффа, правильно ли тот изложил те идеи, которые привез в Москву накануне встречи в Анкоридже. На каждый его вопрос Виткофф отвечал утвердительно".
Поэтому, как заявляет российский министр, после высказываний Рубио об отсутствии соглашения "у меня возникает вопрос, что именно мы имеем в виду под соглашением".
"Если одна сторона, в данном случае США, выложила на стол свои предложения по урегулированию, по тому, как подойти к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно", – добавил глава МИД РФ.
Справка: Формулировка "дух Анкориджа" (или "понимание Анкориджа") долгое время служила для российской дипломатии и пропаганды ключевым инструментом давления. Этим термином Кремль обозначал свое убеждение, что Трамп поддерживает главное требование РФ – передачу под контроль Москвы всей территории Донбасса в обмен на временное замораживание линии фронта. Хотя США никогда официально не подтверждали существование таких договоренностей, Россия активно эксплуатировала эту формулировку для создания иллюзии согласия Вашингтона.
Что предшествовало:
- Недавно помощник российского диктатора Юрий Ушаков и глава МИД РФ Сергей Лавров обвинили Соединенные Штаты в измене так называемого "духа Анкориджа" – концепта, которым Москва обозначала свои надежды на капитуляцию Украины.
- Российские чиновники заявили, что США отказались от обязательств, взятых во время встречи Трампа и Путина на Аляске в августе прошлого года.
- Кроме того, Лавров недавно говорил, что действия США свидетельствуют о том, что Вашингтон отказывается от претензий на роль объективного посредника в урегулировании российско-украинской войны.
- После этого госсекретарь Марко Рубио заявил, что во время саммита между Трампом и Путиным в прошлом году не было никаких соглашений по Украине.