Путин признал проблему с топливом в России: уже ввели запрет на экспорт бензина, на очереди – дизель

Российский правитель Владимир Путин впервые признал, что в стане есть проблемы с автомобильным топливом после украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам ми нефтебазам.
Источник: заявление Путина на совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка, которое публикует сайт Кремля
Прямая речь главы РФ: "Проблемы и для автомобилистов, и для бизнеса сохраняются: и очереди, к сожалению, тоже на заправках есть, и нужную марку бензина не всегда можно найти".
Детали: При этом он добавил, что в России "в интересах отечественных потребителей временно введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина".
"Рассматривается необходимость введения полного запрета на экспорт и дизельного топлива", – сказал Путин.
По его словам, сейчас в России "на максимуме используются мощности крупнейших нефтеперерабатывающих заводов" и "задействован потенциал средних и малых предприятий".
Предыстория:
- В июне в большинстве российских регионов возник дефицит бензина из-за регулярных атак украинских дронов на российские НПЗ.
- По оценкам издания Reuters, из-за ударов Россия потеряла около 25% производства бензина, а общие объемы нефтепереработки в стране упали до самого низкого уровня за последние 21 год.
- На фоне топливного кризиса российское правительство рассматривало возможность введения полного запрета на экспорт дизеля и субсидирования импорта топлива.
- Оккупационные власти Крыма объявили, что на полуострове вводится новое ограничение на продажу бензина, согласно которому его нельзя будет покупать никому, кроме представителей оккупационных властей.
- 23 июня по меньшей мере в 15 регионах России ввели ограничения на продажу топлива на фоне топливного кризиса, вызванного дефицитом бензина и дизеля.