Юрчишин об обысках у совладельца "Бабеля": Это давление на СМИ — кому-то не нравятся разоблачения

Станислав Погорилов — 7 июля, 17:57
Юрчишин об обысках у совладельца Бабеля: Это давление на СМИ — кому-то не нравятся разоблачения
Ярослав Юрчишин, фото: социальные сети

Председатель комитета по вопросам свободы слова Верховной Рады Ярослав Юрчишин рассматривает обыски Государственного бюро расследований у совладельца издания "Бабель" и директора производителя дронов Vyriy Industries Алексея Бабенко как давление на СМИ.

Источник: Юрчишин в соцсетях

Прямая речь: "ГБР провело обыски у совладельца "Бабеля" — расцениваю это как давление на СМИ".

Реклама:

Детали: Юрчишин отметил, что за последние недели велась целая дезинформационная кампания против издания и совладельца СМИ.

"Ряд анонимных Telegram-каналов внезапно решил сделать Алексея "известным", облил его грязью и представил расследование "Бабеля" о смертях в "Скале" как заказной материал. Параллельно с этим прозвучали публичные угрозы в адрес редакции и журналистов", — указал председатель парламентского комитета.

При этом Юрчишин напомнил, что именно "Бабель" раскрыл факты о том, что 25 военнослужащих "Скалы" погибли во время подготовки, ещё до отправки на фронт. Сегодня издание выявило ещё 7 смертей мобилизованных в ходе БЗВП.

РЕКЛАМА:

"Похоже, кому-то очень не нравятся разоблачения и горькая правда. Но отвечать давлением на СМИ, угрозами и обысками владельца и его семьи — это выстрел себе же в ногу", — считает он.

По словам Юрчишина, всё это выглядит не как случайность, а как очень негативная тенденция давления на СМИ с использованием правоохранительной и судебной системы.

"Как председатель Комитета по вопросам свободы слова призываю правоохранителей и судей воздержаться от давления на СМИ. Это недопустимо", — подчеркнул Юрчишин.

Что предшествовало:

  • Ранее издание "Бабель" сообщило, что с конца 2025 года до весны 2026-го среди новобранцев 425-го отдельного штурмового полка "Скала" умерли по меньшей мере 26 человек. Речь идет о смертях, не связанных с боевыми действиями. Родственники части погибших заявляют о несвоевременном оказании медицинской помощи и возможном насилии, в полку эти обвинения отвергают.
  • 7 июля представители Государственного бюро расследований провели обыски у совладельца "Бабеля" и производителя дронов Vyriy Industries, а также у его директора Алексея Бабенко. Следователи ГБР якобы проверяют возможное искусственное завышение стоимости беспилотников, которые в 2025 году поставлялись государству по многомиллиардным контрактам.
  • В компании заявили, что Vyriy Industries продолжает работать в штатном режиме и выполнять заказы для Сил обороны Украины, несмотря на обыски в компании и у её руководителя Алексея Бабенко.
СМИ медиа ГБР обыски свобода слова
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: