Убийство подозреваемой в покушении на Ермолаева: "Схемы" установили имена фигурантов

Журналисты проекта "Схемы" ("Радио Свобода") выяснили имена двух мужчин, задержанных по подозрению в убийстве 39-летней Анастасии Березовской, которую Интерпол разыскивал за покушение на подпадающего под санкции украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако.
Источник: расследование проекта "Схемы"
Детали: По данным журналистов, одним из подозреваемых в убийстве является действующий сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины, 33-летний уроженец Житомира Владислав Реут. Ранее в СМИ ошибочно называли имя его брата Евгения, однако, по данным двух независимых друг от друга источников редакции, подозрение было предъявлено именно Владиславу.
Владислав Реут — выпускник факультета правоведения Киевского национального торгово-экономического университета. С 2022 года он, вероятно, проходил службу в воинской части А2772 Сил специальных операций ВСУ. Отец и брат Реута отказались давать журналистам комментарии по поводу этой ситуации.
Вторым задержанным по делу является 49-летний уроженец города Умань, который до 2020 года работал в полиции Киевской области. Его имя журналисты пока не разглашают до официального обнародования следствием.
Дословно: "Среди тегов его мобильного номера есть упоминание об "ОПВ УКР", что может свидетельствовать о том, что он ранее работал в Управлении уголовного розыска полиции. Также среди тегов есть упоминание "Контр ВБ". Телефонные теги и утечки из баз данных также указывают на то, что ранее мужчина мог быть военнослужащим "Правого сектора". По данным двух источников журналистов, знакомых с делом, он может быть либо действующим, либо бывшим сотрудником СБУ".
Детали: Сама Березовская была уроженкой Житомира. После начала полномасштабного вторжения она переехала в Германию, где во Франкфурте местная полиция впоследствии провела обыски в её квартире и изъяла автомобиль.
1 июля женщина вернулась в Украину, а через несколько дней её тело с огнестрельными ранениями обнаружили закопанным под Киевом.
По данным УП в правоохранительных органах, Березовская находилась за пределами Украины с 22 марта 2025 года по 1 июля 2026 года.
Предыстория:
- 29 июня около 21:00 в результате взрыва в Монако пострадали три человека, двое из которых получили очень тяжелые ранения. СМИ сообщили, что речь идет о подпадающем под санкции украинском бизнесмене Ермолаеве и его близких.
- После взрыва началась масштабная операция по поиску подозреваемого, заложившего взрывчатку — якобы мужчина попал на записи камер наблюдения. Считалось, что он успел уехать на территорию Франции. Позже журналисты выяснили, что подозреваемой является женщина, которая могла выдавать себя за мужчину.
- СМИ сообщали, что следствие в Монако по делу о покушении на Ермолаева рассматривает версию о причастности СБУ.
- 3 июля Интерпол объявил в международный розыск 39-летнюю гражданку Украины Анастасию Березовскую. По данным правоохранительных органов Монако, её подозревали в установке взрывного устройства, в результате чего тяжёлые ранения получили подпадающий под санкции украинский бизнесмен Вадим Ермолаев и его близкие.
- Нацполиция, СБУ, ГУР и ОГП задержали двух человек по подозрению в убийстве женщины, которую разыскивал Интерпол. Следствие считает, что мужчины, вероятно, также причастны к покушению на украинского бизнесмена в Монако, поскольку располагает данными о том, что они неоднократно осуществляли переводы на криптовалютные и банковские счета Березовской.