Трамп заявляет, что Испания "полностью пошла на уступки" после его угроз

- 9 июля, 13:00
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что Испания проявила "большую щедрость" после того, как он пригрозил ей введением торгового эмбарго во время саммита НАТО.

Источник: заявление американского президента, которое приводит Bloomberg, сообщает "Европейская правда"

Детали: Как отметил Трамп, после его угроз Испания согласилась увеличить расходы, при этом он не уточнил, что именно имеет в виду.

"Я скажу так. У меня действительно были проблемы, и они остаются. Но сегодня Испания полностью пошла на уступки. Я сказал ему, что прекращу торговые отношения. Они выполнили, они удовлетворили просьбу о значительных выплатах, и если бы они этого не сделали, мы бы даже не стали с ними разговаривать", — заявил Трамп журналистам на борту самолета Air Force One во время возвращения в США с саммита.

Президент также не уточнил, с кем именно он разговаривал.

Трамп также добавил, что "Испания сегодня проявила большую щедрость, знаете".

Ранее в среду Трамп подверг эту страну резкой критике, сославшись на отсутствие поддержки с её стороны в войне США и Израиля против Ирана, а также на то, что, по его мнению, Испания не выделяет достаточных средств на оборону.

Президент также повторил угрозу прекратить торговлю, заявив, что "мы больше не хотим вести никаких торговых дел с Испанией".

Представитель испанского правительства ранее заявил, что страна "реагирует на эти замечания спокойно и как на нечто само собой разумеющееся".

Он подчеркнул, что отношения между двумя странами "отличные", отметив, что у США положительное сальдо торгового баланса с Испанией.

По данным СМИ, администрация США готовит перечень испанских товаров, на которые может быть наложено эмбарго.

Отношения между Вашингтоном и Мадридом обострились после начала войны США против Ирана. Как известно, Испания не разрешила США использовать свои военные базы для нанесения ударов по Ирану.

Читайте также: Санчес против Трампа: какие риски и выгоды принес премьеру Испании конфликт с США