Сикорский предупредил о возможных новых провокациях со стороны России

Уляна Кричковская, Татьяна Олейник — 9 июля, 19:08
Сикорский предупредил о возможных новых провокациях со стороны России
Сикорский. Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предупредил, что Россия планирует кибератаки или другие провокации.

Источник: Сикорский заявил в четверг, 9 июля, во время совместной с главой МИД Франции пресс-конференции, передает RMF24, пишет "Европейская правда"

Подробности: Сикорского попросили прокомментировать недавние сообщения в СМИ о потенциальной угрозе со стороны России.

Реклама:

"Россияне снова что-то планируют; у нас есть достоверная информация", — сказал он.

По его словам, публичное предупреждение должно удержать Москву от реализации этих планов.

Глава польского МИД отметил, что не может комментировать данные разведки, однако подчеркнул, что Россия уже давно ведет против Польши и Франции гибридную войну.

РЕКЛАМА:

По его словам, речь идет о кибератаках на государственные системы, попытках сбора информации о критической инфраструктуре с помощью судов "теневого флота", поджогах, диверсиях на железной дороге, атаках беспилотниками.

Сикорский также напомнил, что перед полномасштабным вторжением в Украину Россия якобы готовила провокации под чужим флагом, чтобы создать повод для начала войны. По его словам, тогда предупреждения американской разведки помогли сорвать эти планы.

"Сегодня вы должны поверить нам — не только мне, но и другим странам — что у нас есть достоверная информация о том, что россияне снова что-то планируют. Цель этих предупреждений — отговорить их от осуществления этих провокаций", — сказал он.

В свою очередь глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро подтвердил, что Париж также фиксирует усиление гибридной активности России.

По его словам, Польша и Франция уже четыре года находятся в центре российских гибридных атак, а по мере того, как Россия сталкивается с растущими трудностями на поле боя, Москва всё чаще прибегает к провокациям.

Барро подчеркнул, что ответом союзников должно оставаться дальнейшее давление на Россию и продолжение финансовой и военной поддержки Украины.

По данным СМИ, Соединённые Штаты якобы передали Варшаве предупреждение о том, что в Москве рассматривают возможность вооружённой провокации против Польши, чтобы "проверить решимость НАТО".

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о опасениях относительно возможной российской провокации, целью которой является "проверить решимость НАТО".

Ранее латвийская разведка также сообщила, что Россия готовит возможные провокации против стран Балтии или Польши, в частности атаки с использованием беспилотников и другие гибридные действия, чтобы заставить страны НАТО прекратить поддержку Украины.

Польша Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования