Зеленский: У Путина осталось только одно преимущество, больше ничего нет

Ирина Балачук — 9 июля, 20:35
Зеленский: У Путина осталось только одно преимущество, больше ничего нет
Зеленский на мероприятии в рамках саммита НАТО в Анкаре 8 июля. Фото ОП

Президент Владимир Зеленский заявил, что у главы России Владимира Путина не осталось преимуществ в войне против Украины, кроме баллистики, с помощью которой он забирает жизни мирных жителей.

Источник: ответы президента на вопросы СМИ

Прямая речь Зеленского: "Путин – знает он об этом или нет, – но он точно получает информацию и понимает, что сейчас у него нет преимуществ. Есть баллистика, есть действительно такие трагические, страшные удары по гражданскому населению нашего государства, но это единственное преимущество, которое у него осталось, больше ничего нет".

Реклама:

Детали: Он добавил, что у Украины сейчас есть "окно возможностей". 

"Наши команды (Украины и США – ред.) понимают, что действительно сейчас у нас есть окно возможностей. Украина стала сильнее и на поле боя, и в воздухе. Все видят соответствующие результаты. Безусловно, прежде всего благодаря нашим военным… есть окно возможностей", – сказал президент.

Он добавил, что это уже отметили как США, так и другие страны, с представителями которых он общался на саммите НАТО.

РЕКЛАМА:

"Это видят все. Мы разговаривали с президентом Трампом. И во время саммита я встречался со многими, многими разными лидерами – даже с лидерами тех государств, с которыми у меня раньше не было встреч, – все отмечают одно: Украина стала сильнее", – подытожил Зеленский.

Предыстория:

  • Лидеры стран-членов НАТО на саммите 7-8 июля приняли совместное решение о том, что в 2026-2027 годах Альянс предоставит Украине военную поддержку на сумму не менее 140 млрд евро.
  • 8 июля во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре на полях саммита НАТО президент США Дональд Трамп заявил, что Америка предоставит Украине право производить Patriot.
  • Кроме того, Трамп заявил, что украинские удары на большие расстояния по российским НПЗ являются эскалацией, способной привести к окончанию войны.
Зеленский российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования