Косиняк-Камыш: Те, кто критикует польскую поддержку Украины, сошли с ума

Ольга Ковальчук, Станислав Погорилов — 10 июля, 08:34
Косиняк-Камыш: Те, кто критикует польскую поддержку Украины, сошли с ума
Владислав Косиняк-Камыш. Фото из соцсети X министра

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш защитил решение польского правительства о передаче Украине ракет для систем Patriot, отметив, что военная помощь Украине входит в число национальных интересов Польши.

Источник: Косиняк-Камыш в эфире TVN24, передает "Европейская правда"

Детали: Глава Минобороны возмутился критическими комментариями со стороны окружения президента Кароля Навроцкого и оппозиционных партий, которые раскритиковали правительство за передачу Украине нескольких ракет для ПВО.

Реклама:

Руководитель Управления международной политики президента Марчин Пшидач в четверг заявил, что заместитель министра обороны Цезарий Томчик сыграл ключевую роль в решении о передаче ракет. "Это предательство или просто глупость?" — спросил он.

Косиняк-Камыш напомнил чиновнику, что военная помощь Украине входит в число национальных интересов Польши. "Я буду отстаивать это решение, принятое мной и правительством. Я спрашиваю министра Пшидача об этой чепухе, которую он несет, — предательство или глупость? Вчера НАТО заявило, что мы все должны поддерживать Украину. Поражение Украины в войне с Россией — это худший сценарий для нас", — заявил министр.

"Я предпочитаю, чтобы наши Patriot сбивали российские ракеты над Киевом, а не над Варшавой. Те, кто критикует польскую поддержку Украины, сошли с ума. Меня это доводит до бешенства", — возмутился министр.

РЕКЛАМА:

Что предшествовало:

  • На прошлой неделе Польшу охватил политический скандал после того, как вице-спикер Сейма Польши и лидер "Конфедерации" Кшиштоф Босак заявил, что "в марте тайно от Сейма правительство передало Украине дорогие и сложные в приобретении ракеты-перехватчики для системы Patriot".
  • На этом фоне министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш раскрыл данные о военной помощи, оказанной Варшавой Украине после начала полномасштабного вторжения России.

Узнать больше: "Соревнование за меньшую поддержку: почему польские власти и оппозиция открещиваются от помощи ВСУ

Польша Украина Patriot
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования