Сирский: Командиры должны находить возможности для ротации на фронте раз в 60 дней

Алена Мазуренко — 10 июля, 10:58
Сирский: Командиры должны находить возможности для ротации на фронте раз в 60 дней
Александр Сырский. Фото из его социальных сетей

Главнокомандующий Вооруженными силами Александр Сирский заявил, что командиры должны проводить ротацию военнослужащих не реже, чем один раз в 60 дней.

Источник: Сырский в соцсетях

Дословно: "Командиры обязаны находить возможности для проведения ротации личного состава не реже, чем один раз в 60 дней. Это вопрос жизни и здоровья наших воинов, их боеспособности и справедливого отношения к людям".

Реклама:

Детали: Об этом он заявил по итогам первого полугодия 2026 года.

Так, сообщается, что во время совещания Сырский вместе с военными проанализировал вопросы оперативного построения бригад в обороне и чрезмерной продолжительности пребывания военнослужащих на передовых позициях.

Узнать больше: За год моей работы таких ситуаций, как в 14-й бригаде, было только две. Но бойцы без ротации год и больше – очень часто – Ольга Решетилова

Что предшествовало:

  • Главнокомандующий Вооружённых сил Александр Сырский подписал приказ об обязательной ротации военнослужащих, выполняющих задачи на передовой.
  • До этого в сети получила огласку ситуация вокруг бойцов 14-й бригады 2-го механизированного батальона ВСУ, которые служат на Харьковском направлении. По словам родственников, военные уже на протяжении 8 месяцев находятся в крайне сложном положении – на позициях систематически нет еды и питьевой воды.
  • После этого Генштаб заявил об увольнении командиров 14-й бригады и 10 корпуса из-за сокрытия реального положения дел на фронте, потери позиций и просчётов в обеспечении бойцов.
  • Военный омбудсмен Ольга Решетилова в интервью "Украинской правде" заявила, что исследование Офиса военного омбудсмена показывает, что после 40 дней на позиции человеку становится всё равно, выживет он или нет, поэтому такое длительное пребывание военных на позиции нельзя считать эффективным.
Сырский Вооруженные силы война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования