Беспорядки с ТЦК во Львове: правоохранители задержали ещё троих подозреваемых

Валентина Романенко — 10 июля, 15:15
Беспорядки с ТЦК во Львове: правоохранители задержали ещё троих подозреваемых
45-летний львовянин, который дергал сотрудника ТЦК. Фото из соцсетей

Правоохранительные органы сообщают о задержании ещё трёх активных участников беспорядков в Сиховском районе Львова 8 июля.

Источник: Львовская областная прокуратура, собеседник УП в правоохранительных органах

Детали: По данным следствия, двое задержанных (мужчины в возрасте 21 и 28 лет) организовывали и подстрекали присутствующих к совершению противоправных действий. Кроме того, они лично принимали активное участие в повреждении служебного внедорожника военнослужащих Сиховского РТЦК и СП. В частности, они блокировали его движение, прыгали по автомобилю, а позже опрокинули его.

Реклама:

Третий задержанный — 45-летний житель Львова. Зафиксировано, что мужчина провоцировал конфликт с военнослужащим ТЦК. Не получив ожидаемого ответа на провокацию, он начал применять силу к военному — дергал его и пытался сорвать военную форму, продолжая словесно оскорблять.

Все задержанные — жители этого же микрорайона.

РЕКЛАМА:

В настоящее время решается вопрос о предъявлении им подозрения по ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований) и избрании мер пресечения, отмечают в прокуратуре.

Кроме того, по данным УП, при изучении видеоматериалов событий среди участников был установлен 28-летний мужчина в СОЧ, которого также задержали, но в рамках другого уголовного производства, возбужденного по ст. 407 УК Украины.

Что предшествовало: 9 июля задержали 23-летнего львовянина, который во время инцидента применил газовый баллончик в отношении сотрудников полиции. Кроме того, он нанес телесные повреждения одному из правоохранителей, в результате чего тот получил травмы головы.

10 июля суд поместил этого фигуранта под стражу без права залога.

Предыстория:

  • Вечером 8 июля во Львове во время мобилизационных мероприятий толпа окружила, опрокинула и повредила служебный автомобиль ТЦК.
  • По данным полиции и Львовского областного ТЦК, конфликт начался после проверки военно-учетных документов мужчины 1996 года рождения, который с 12 июня находился в розыске за нарушение правил воинского учета.
  • После того как мужчину доставили в ТЦК, другая группа военнослужащих осталась на месте, где её окружила толпа. По данным ТЦК, люди вели себя агрессивно, повредили и опрокинули служебный автомобиль.
  • Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов, мэр Львова Андрей Садовый и военный омбудсмен Ольга Решетилова отреагировали на инцидент во Львове, где толпа перевернула служебный автомобиль ТЦК, осудив нападение на военнослужащих и призвав наказать виновных.
Львов ТЦК чрезвычайное происшествие прокуратура
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования