На Волыни на местах захоронений 1943 года обнаружили останки 38 человек

Алена Мазуренко — 21 июля, 07:58
На Волыни на местах захоронений 1943 года обнаружили останки 38 человек
фото: Facebook Biuro Poszukiwań i Identyfikacji IPN

В Волынской области в ходе эксгумационных работ в бывших селах Островки и Воля Островецкая обнаружили не менее 38 останков людей, погибших в 1943 году во время Второй мировой войны.

Источник: польское Бюро поиска и идентификации, "Суспільне Львов"

Детали: По состоянию на 20 июля обнаружены останки как минимум 38 человек, на многих из них видны следы механических травм.

Реклама:

Также ученые обнаружили, что останки лежат в случайном порядке. Следов гробов или сундуков обнаружено не было.

Рядом с останками находят личные вещи, в частности медальоны и крестики, а также элементы одежды (застёжки, пуговицы, элементы украшений).

В настоящее время раскрывается верхний слой захоронения. Извлечение останков начнётся после обнажения целых скелетов.

РЕКЛАМА:

Доктор исторических наук, представитель Украинского института национальной памяти Ярослав Онищук рассказал, что погребальная яма, где продолжаются эксгумационные работы, увеличилась до двух метров в ширину. Длина — 6 метров.

Работы по поиску человеческих останков продлятся до 7 августа.

Весь процесс отслеживают представители Украинского института национальной памяти и польского Института национальной памяти.

Следующий этап — исследование найденных останков.

Напомним:

  • Украинско-польская экспедиция 23 марта приступила к поисково-эксгумационным работам в селе Угли Сарненского района Ровенской области.
  • В феврале Министерство культуры Украины выдало разрешение на поиск захоронений жертв Волынской трагедии в районе бывшего села Гута-Пеняцкая во Львовской области.
Волынь Польша Украина
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования