Сырский подвёл итоги своего командования: "Я передаю наступающую армию"

Александр Шумилин — 22 июля, 08:13
Сырский подвёл итоги своего командования: Я передаю наступающую армию
Фото: Генштаб

Бывший главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что передает новому главнокомандующему Михаилу Драпатому армию, находящуюся в состоянии наступления.

Источник: заявление Сирского

Прямая речь: "И о главном — в каком состоянии я передаю поле боя. В этом году под моим командованием освобождено 700 квадратных километров нашей земли. Армия, которая два года назад вела тяжелую оборону, сегодня наступает.

Реклама:

Я передаю своему преемнику армию, которая не только держит оборону, но и находится в состоянии наступления — с инициативой, со структурой, с людьми, которые знают, как бить врага. И я искренне надеюсь, что это наступление будет продолжено. Все для этого есть".

Детали: Он также перечислил многочисленные операции, проведенные во время его пребывания в должности, в частности Курскую.

Прямая речь: "А дальше был год, который изменил ход этой войны. Вместе мы остановили наступление врага в Харьковской области. Предупредили его наступление в Сумской области. И провели Курскую операцию — впервые в этой войне перенесли боевые действия на территорию противника.

РЕКЛАМА:

Хочу, чтобы это было четко зафиксировано: нашей целью никогда не была оккупация чужой земли. Нашей целью было сорвать подготовленное врагом наступление на Сумы и Харьков, оттянуть его наиболее боеспособные войска и пополнить обменный фонд, чтобы вернуть наших людей из плена. Все это было выполнено".

"Освобождая украинские территории, мы провели успешную Добропольскую операцию и наступательную операцию на Александровском направлении. Продолжаем сдерживать наступление противника на главных направлениях и проводить наступательные операции на отдельных участках фронта.

О части операций, которые мы осуществили за эти годы, я не имею права говорить и сегодня. Об этом расскажет история".

Предыстория:

  • 20 июля Сырский принёс извинения бывшему министру обороны Михаилу Федорову и заявил, что не знал о конфликте между ними.
  • Зеленский после 6 дней митингов объявил об увольнении с должности главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и анонсировал назначение на его место Михаила Драпатого.
  • Также президент сообщил, что предложил Федорову "достойную должность во власти". По данным УП, одна из должностей, которую Зеленский предлагал, — вице-премьер по технологиям.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: