Глава МИД Германии хочет услышать объяснения от Сибиги относительно кадровых перестановок в ВСУ

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль хочет обсудить с украинской стороной кадровые перестановки в Вооруженных силах Украины.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на DW
Детали: Вадефуль рассказал, что уже в ближайшее время проведет переговоры с украинским коллегой Андреем Сибигой "о ситуации в сфере безопасности в целом, но, конечно, и о кадровых решениях, принятых президентом Зеленским".
"Я хотел бы понять многие из них", – добавил немецкий министр.
По его словам, для продвижения по пути в Евросоюз власти Украины должны проводить дальнейшие реформы "для укрепления в стране правового государства, демократии и парламентаризма".
"Германия является и будет оставаться одним из крупнейших сторонников Украины – в политическом, экономическом и финансовом плане. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы подробно знать, что там происходит. Но я уверен, что это решения, которые мы сможем понять. И что в целом процесс реформ в Украине будет продолжен", – подчеркнул Вадефуль.
Вечером 21 июля президент Владимир Зеленский после 6 дней акций протеста объявил об увольнении с должности главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и анонсировал назначение на его место Михаила Драпатого.
22 июля Драпатый сообщил, что получил от Зеленского задание продолжить и усилить наступательные действия, а также наращивать потенциал Вооружённых сил Украины.
В тот же день на сайте президента были обнародованы указы Владимира Зеленского о смене главнокомандующего Вооруженных сил Украины и Генерального штаба ВСУ.