Премьер Великобритании передаст Зеленскому в понедельник права на технологии Stone Cloak – СМИ

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем намерен принять в понедельник президента Украины Владимира Зеленского и объявит о передаче Великобританией прав интеллектуальной собственности на систему радиоэлектронной борьбы Stone Cloak.
Источник: The Independent
Дословно из публикации: "Во время визита Бернем объявит, что Великобритания передаст Украине права интеллектуальной собственности на свою систему радиоэлектронной борьбы Stone Cloak, что позволит наладить её массовое производство".
Детали: Издание отмечает, что устройство Stone Cloak размером с планшет, предназначенное для подавления российских систем обнаружения дронов, уже поставлено Министерством обороны (Великобритании — ред.) в количестве нескольких тысяч экземпляров Вооруженным силам Украины.
Эта разработанная в Великобритании технология, доказавшая свою эффективность на передовой, также планируется к интеграции в британское оружие дальнего удара нового поколения, такое как проект Brakestop (недорогая крылатая ракета с дальностью удара не менее 600 км и боевой частью весом 200–300 кг – прим. ред.)
Кроме того, планируется, что лидеры двух стран встретятся с более чем 200 украинскими военнослужащими, которые проходили обучение в Великобритании в рамках учений Sea Breeze с целью повышения их боевого мастерства.
Накануне визита, который состоится всего через неделю после того, как Бернем возглавил правительство, новый премьер-министр заявил, что поддержка Украины со стороны Великобритании "остается непоколебимой".
Напомним: Новый лидер британской Лейбористской партии Энди Бернем в понедельник, 20 июля, официально сменил Кира Стармера на посту премьер-министра Великобритании.
После того как король Чарльз официально принял отставку Кира Стармера, Бернем прибыл в Букингемский дворец и получил от монарха поручение сформировать новое правительство.
Зеленский публично поздравил Бернема с вступлением в должность. А также сообщил о первом телефонном разговоре с новым премьер-министром Великобритании Энди Бернемом и заявил, что они должны встретиться в ближайшее время.