СБУ назвала свою 40-дневную операцию эффективным механизмом воздействия на РФ и подвела итоги достигнутых целей

Виктория Шабранська — 4 августа, 18:57
СБУ назвала свою 40-дневную операцию эффективным механизмом воздействия на РФ и подвела итоги достигнутых целей
Пожар после атаки СБУ на НПЗ в российском городе Уфа 1 августа. Фото: Exilenova+

Служба безопасности Украины рассказала о результатах проведения 40-дневной операции по "побуждению РФ к окончанию войны" и сообщила о поражении более 21 тысячи единиц военной техники, вооружения и инфраструктуры, а также о ликвидации почти 5 тысяч оккупантов.

Источник: СБУ

Дословно: "В рамках 40-дневной кампании воздействия на государство-агрессора, утвержденной президентом Украины Владимиром Зеленским, Служба безопасности осуществила более 100 успешных ударов по стратегически важным объектам на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины.

Реклама:

За предыдущие 40 дней под ударами Службы безопасности оказались предприятия военно-промышленного комплекса, авиабазы, средства ПВО, командные пункты оккупантов, военные корабли и танкеры "теневого флота", нефтеперерабатывающие заводы, а также объекты транспортной и военной логистики.

Параллельно подразделения СБУ, действующие на фронте и в тылу врага, поразили более 21 тысячи единиц военной техники, вооружения и военной инфраструктуры, а также ликвидировали почти 5 тысяч оккупантов".

Детали: Также СБУ перечислила все пораженные цели россиян в ходе 40-дневной кампании, среди которых были военная авиация и системы ПВО, топливно-энергетическая инфраструктура, "теневой флот", военные цели на поле боя, беспилотные системы и т. д.

РЕКЛАМА:

"В целом 40-дневная кампания была направлена на одновременное ослабление ключевых элементов российской военной машины. По интенсивности, географии и количеству одновременно пораженных стратегических объектов эта операция стала действенным механизмом воздействия на государство-агрессора. Работа по снижению военно-экономического потенциала России будет продолжаться и в дальнейшем", отметили в СБУ.

Предыстория:

25 июня Зеленский утвердил СБУ 40-дневную операцию воздействия на Россию, чтобы побудить её к прекращению войны.

Днем 4 августа президент сообщил, что одобрил новые операции СБУ. Зеленский заявил о "хороших результатах" Службы безопасности и докладе Поклада о новых приоритетах на август. В то же время президент ни словом не упомянул завершившуюся 40-дневную операцию и о том, удалось ли достичь заявленной цели.

3 августа глава Офиса президента Кирилл Буданов заявил, что Украина продолжит оказывать давление на РФ с целью принуждения к окончанию войны без конкретных временных ограничений.

СБУ война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования