Исландия призвала Еврокомиссию не вмешиваться в референдум о вступлении в ЕС – СМИ

Иванна Костина — 7 августа, 09:39
Исландия призвала Еврокомиссию не вмешиваться в референдум о вступлении в ЕС – СМИ
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО С PIXABAY.COM

Euractiv со ссылкой на двух чиновников ЕС сообщает, что власти Исландии обратились к Европейской комиссии с просьбой не вмешиваться в предстоящий референдум о возобновлении переговоров о вступлении страны в ЕС.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv

Детали: 29 августа исландцы пойдут на избирательные участки, чтобы решить, следует ли островному государству возобновить переговоры о возможном членстве в ЕС.

Реклама:

Хотя правительство Исландии агитирует за голосование "за", оно, судя по всему, считает, что этому делу лучше всего послужит то, если Брюссель будет держаться в стороне.

И премьер-министр Криструн Фростадоттир, и министр иностранных дел Торгердур Катрин Гуннарсдоттир заявили, что этот вопрос должны решать исключительно исландцы.

"Если люди обращаются к ЕС за ответами на свои вопросы, я не считаю неразумным, чтобы ЕС отвечал на эти вопросы", — заявила Фростадоттир в июне в исландском парламенте.

РЕКЛАМА:

В то же время премьер-министр подчеркнула, что вмешательство извне не будет допускаться.

Как стало известно Euractiv, это предупреждение было озвучено чиновникам ЕС за закрытыми дверями.

Однако, по словам одного из чиновников ЕС, представители Евросоюза ищут способы помочь сторонникам "да", не раздражая при этом исландские власти.

"Европейская комиссия никогда и никоим образом не вмешивается в национальные выборы или референдумы", — сообщил Euractiv пресс-секретарь Комиссии.

"Этот референдум был инициирован исландскими властями, и решение должно принимать исключительно исландский народ", — добавил он.

Только в 2026 году Исландию посетили как минимум семь влиятельных европейских политиков, большинство из которых открыто высказывались в пользу того, чтобы Исландия продолжила процесс вступления в ЕС.

Среди них – представители Испании, Австрии, Германии, Словакии, а также лидер либеральной фракции в Европейском парламенте Валери Гайер.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро посетил Исландию в июле и заявил местным СМИ, что Исландия "ничего не потеряет", проголосовав "за".

Между тем европейский комиссар по вопросам рыболовства Костас Кадис во время визита в апреле отметил, что Брюссель может попытаться убедить исландцев, предложив уступки в сфере рыболовства.

Что предшествовало:

  • В Исландии за три недели до референдума о возобновлении переговоров о вступлении в Европейский Союз сторонники и противники инициативы имеют одинаковый уровень поддержки.
  • Исландия подала заявку на членство в ЕС в 2009 году после финансового кризиса, но переговоры были приостановлены по её инициативе в 2015 году. Тогда власти объяснили это неудачами еврозоны.

Рекомендуем ознакомиться с материалом "ЕвроПравды": Побег от Трампа: почему Исландия может возобновить движение к членству в ЕС и что этому будет мешать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: