Сийярто грозит до 3 лет тюрьмы по делу о возможном получении взятки

Мария Емец, Татьяна Олейник — 7 августа, 20:07
Сийярто грозит до 3 лет тюрьмы по делу о возможном получении взятки
Петер Сийярто. Фото — Tomas Tkacik SOPA Images Light Rocket via Getty Images

По делу о возможном получении взятки бывшим министром иностранных дел Венгрии, соратником Орбана Петером Сийярто, ему может грозить до 3 лет лишения свободы.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Index

Детали: Стало известно, что дело о предполагаемом получении взятки бывшим главой МИД Венгрии Сийярто, которым сначала занималась прокуратура, передали в главное управление полиции Будапешта, поскольку оно в большей степени относится к его сфере ответственности.

Реклама:

В прокуратуре после получения заявления о возможном совершении преступления бывшим министром заявили, что приведенная заявителем информация "может указывать на преступление в виде получения взятки".

Поскольку экс-министр больше не является депутатом и не обладает иммунитетом, в случае развития дела и доказательства его вины ему может грозить до 3 лет лишения свободы, пишет издание.

Также в Венгрии начали расследование в отношении государственных субсидий китайскому производителю электромобилей BYD – компании, в которую устроился Сийярто после ухода из парламента.

РЕКЛАМА:

Напомним, 15 июля Петер Сийярто объявил, что складывает депутатский мандат, поскольку получил предложение стать руководителем по внешним связям и развитию новых направлений бизнеса китайского автопроизводителя BYD.

Также премьер Петер Мадьяр заявил о расследовании связей Сийярто с Россией, однако подробности до сих пор не разглашались.

Венгрия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования