Зеленский: Путин планирует необъявленную мобилизацию для давления на Украину и Европу

Президент Владимир Зеленский считает, что правитель РФ Владимир Путин планирует проводить скрытую мобилизацию в России и использовать это в качестве давления не только на Украину, но и на Европу.
Источник: Зеленский в интервью телемарафону, показанному в субботу вечером
Прямая речь: "Мы должны примерно понимать, что происходит с русскими, чтобы понять, что они пойдут на что угодно. Будут сотни, тысячи кибератак, будет применение ракетного давления, будут запугивания и т. д. Они не меняются. Почему?
Путин пока не может добиться победы в этой войне… Он думает, уверен в этом, о мобилизации. Он думает, как обмануть свой народ, то есть провести массовую мобилизацию, при этом не объявляя о ней, заключить какие-то теневые контракты, перекрыть границы и т. д. Мы уже видим много соответствующих шагов.
Безусловно, чем больше они будут мобилизовывать, тем больше будет потерь. Но он будет использовать эту мобилизацию и как психологическое давление на Украину. Наши люди привыкли, хотя это и болезненно, но он будет воздействовать не только на нас, но и на Европу, чтобы показать: "Я мобилизую полмиллиона человек осенью, и не факт, что я буду использовать их только в Украине"".
Детали: Зеленский подчеркнул, что Украина не собирается сама выходить из Донбасса.
Прямая речь: "Никто не будет покидать свое государство, своих людей и просто уходить (из Донбасса — ред.). Потому что никто не гарантирует, что этот человек (Путин — ред.) не пойдет дальше. И не готов гарантировать.
Гарантии США, наши договоренности – это очень весомые гарантии. Но в чём их суть? Гарантии США получит Украина после окончания войны. А какие это гарантии? Мы обсуждали детали. Но если Путин продолжит агрессию, Америка вступится и станет воевать за нас? Будет делать то же самое, что сейчас на Ближнем Востоке? Что будет происходить?".
Детали: Зеленский выразил убеждение, что "прекращение огня нужно обеим сторонам этой войны, потому что никто не знает, как она закончится".
"Украина находится в неплохой форме. У русских есть свои плюсы и свои слабости, и мы это четко понимаем", — добавил он.