СМИ: Венс просил Зеленского не наносить удары по танкерам, которые проходят через Новороссийск

Иванна Костина, Александр Шумилин — 12 августа, 09:56
СМИ: Венс просил Зеленского не наносить удары по танкерам, которые проходят через Новороссийск
Фото: Getty Images

Украина прекратила интенсивную кампанию ударов беспилотников по нефтяным танкерам, использующим важный черноморский порт в Новороссийске, после просьбы, высказанной в конце прошлого месяца вице-президентом США Джей Ди Венсом.

Источник: Financial Times со ссылкой на украинских чиновников и других лиц, осведомленных о ситуации, сообщает "Европейская правда"

Подробности: Вашингтон был обеспокоен тем, что Украина еще больше дестабилизирует нефтяные рынки и наносит ущерб американским компаниям, нанося удары по танкерам, перевозящим нефть, которая транспортируется по трубопроводу из Казахстана к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума в российском порту Новороссийск.

Реклама:

Венс попросил президента Владимира Зеленского прекратить атаки во время телефонного разговора 31 июля.

С тех пор Украина не наносила ударов по танкерам вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Украина согласилась не наносить удары по инфраструктуре КТК или нероссийским судам при условии, что эти суда не находятся под украинскими санкциями и не перевозят российскую нефть или другие российские грузы, отметили чиновники.

РЕКЛАМА:

"Мы очень внимательно прислушиваемся к нашим американским партнерам", — сказал украинский высокопоставленный чиновник, добавив, что Киев ввел соответствующие "механизмы" в ответ на просьбу США. КТК "постоянно фигурировал в переговорах с правительствами США и Казахстана", отметил этот чиновник.

Представитель администрации США подтвердил, что администрация предупредила Украину о необходимости прекратить атаки на нероссийские суда в Чёрном море, а также на инфраструктуру КТК.

"Администрация рассматривает КТК как жизненно важный канал поставок энергоносителей казахстанского происхождения на европейские рынки, который служит альтернативой российским энергоносителям", — отметил представитель администрации.

США "подтвердили" обязательство Киева воздерживаться от нанесения ударов по инфраструктуре КТК и нероссийским судам, следующим к терминалу трубопровода в Новороссийске, при условии, что они не подпадают под другие украинские санкции, добавил чиновник.

Лицо, знакомое с позицией Украины, отметило, что Киев согласился на просьбу администрации Трампа, поскольку стремится получить лицензию США на производство перехватчиков для Patriot. Киев также надеется приобрести несколько сотен таких ракет до наступления зимы, когда, как ожидается, Россия усилит свои воздушные атаки на критическую инфраструктуру.

О том, что Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и объектам инфраструктуры в Черном море, сообщало также агентство Bloomberg.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп в начале июля во время публичной части встречи с президентом Владимиром Зеленским отметил, что украинские удары по российским НПЗ являются эскалацией, способной привести к окончанию войны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: