СМИ выяснили, почему Трампа тайно пересадили на другой самолет по пути из Анкары

CNN со ссылкой на источники сообщает, что причиной тайной пересадки президента США Дональда Трампа на другой самолет после саммита НАТО в Анкаре стала информация о возможной попытке сбить президентский самолет с помощью ПЗРК.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на CNN
Детали: Об угрозе покушения на Трампа якобы узнали в последний день саммита НАТО в Анкаре — к спецслужбам поступила информация о намерении попытаться сбить президентский самолет с помощью ПЗРК.
Информация была "достаточно конкретной" для того, чтобы ответственные лица решили, что для президента слишком рискованно вылетать из Турции на любом из официальных президентских самолетов — будь то старый или новый "катарский". Угрозу считали весьма реальной, в частности, из-за того, что в Иране, как представлялось, знают подробности передвижений американской делегации во время пребывания в Турции.
Вместе с Трампом на третий самолет пересели трое помощников и глава Министерства обороны Пит Хегсет.
Среди помощников называют Натали Харп, заместителя руководителя аппарата Белого дома Дэна Скавино и руководителя операций Овального кабинета Волта Науту, который также часто путешествует с президентом.
На президентском борту остались госсекретарь Марко Рубир, министр финансов Скотт Бессент и заместитель главы аппарата Стивен Миллер.
Что предшествовало:
- Когда Трампа из соображений безопасности втайне от медиапула перевели на борт военного самолета C-32A, все три самолета — "катарский", более старый президентский борт и самолет с Трампом — отдельно вылетели в Великобританию. Уже там Трамп пересел на "катарский" самолет для возвращения в США.
- Трамп уже подтвердил сообщения СМИ, что возвращался из Анкары отдельно от президентского борта по настоянию служб безопасности.
- Также вечером во вторник американский президент рассказал о своих вариантах действий в войне с Ираном.