Мудра и ее защита просили ВАКС дать ей время, чтобы поправить здоровье, суд согласился

Бывшая заместительница главы ОП Ирина Мудра и ее защитники попросили Высший антикоррупционный суд, который избирает ей меру пресечения, перенести заседание, чтобы дать ей время на улучшение состояния здоровья, которое ухудшилось после последних событий. ВАКС частично удовлетворил это ходатайство.
Источник: судебное заседание 21 августа
Детали: Защитник Мудрой заявил, что состояние ее здоровья ухудшилось, и попросил дать ей "неделю или несколько дней" на то, чтобы привести его в порядок. О чем именно идет речь, адвокат не сказал, отметив, что судья видит это в ходатайстве.
Прямая речь защитника: "Учитывая те события, которые являются достаточно деликатными для моей клиентки… совершенно логично, что из-за сильного стресса и повышенного артериального давления у нее существенно ухудшилось здоровье… Конкретный диагноз привел к определенным последствиям, которые затрудняют и делают невозможным пребывание клиентки в зале судебного заседания… Мы просим отнестись с уважением и пониманием к этой ситуации и предоставить клиентке дополнительное время, чтобы она могла привести в норму свое здоровье… и могла эффективно защищать свои права".
Он добавил, что они просят "время в пределах недели или даже нескольких дней".
Сама Мудра сказала, что проблема касается женского здоровья. И что она накануне "сознательно отказалась от госпитализации", чтобы присутствовать в суде.
"Учитывая последние события, обострилось то заболевание, которое было обнаружено у меня в связи с моим женским здоровьем недавно; оно обострилось и повлекло за собой определенные последствия. Но я сознательно вчера отказалась от предложенной госпитализации, чтобы прийти на суд и продемонстрировать свою открытость", – сказала Мудра.
Она добавила, что не собирается "уклоняться или затягивать" судебное заседание и будет "максимально содействовать как органам следствия, так и суду".
"Но в силу моего нынешнего состояния здоровья я бы просила предоставить мне некоторое время на реабилитацию", – сказала Мудра.
Прокурор возразил против такого ходатайства.
"В случае реальной угрозы жизни человека ни один врач не отпустил бы его из медицинского учреждения, либо были бы соответствующие письменные предупреждения о том, что человек берет на себя ответственность за свое состояние и свою жизнь. Такого предупреждения в документах нет", – сказал прокурор.
Следственный судья Игорь Строгий удовлетворил ходатайство защиты частично. Он заявил, что 21 августа будет заслушана только позиция прокурора, а далее заседание продолжится в 15:00 24 августа.
Читайте также: "Форрест Гамп". Как Офис президента снова "прибежал" к крупному коррупционному скандалу
Предыстория:
- Утром 19 августа источники "Украинской правды" сообщили, что НАБУ и САП в рамках спецоперации проводят обыски у народного депутата Вадима Столара и у заместительницы главы Офиса президента Ирины Мудрой. Столар позже подтвердил, что у него дома проходят следственные действия. Он также заверил, что сотрудничает с НАБУ.
- Позже стало известно, что Владимир Зеленский уволил Мудру с должности заместителя главы Офиса президента.