Экс-президент Молдовы Додон назвал военный парад, приуроченный ко Дню независимости Молдовы, "провокацией"

Пророссийский экс-президент Молдовы, лидер "Партии социалистов" Игорь Додон назвал запланированный к 35-летию независимости страны военный парад "провокацией" и заявил, что власти зря тратят на него средства.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker
Детали: Додон в беседе со СМИ назвал решение о проведении военного парада ко Дню независимости Молдовы "провокацией" и заявил, что это нецелесообразное расходование средств.
"Во-первых, у нас нет денег на зарплаты и сельское хозяйство, а мы тратим их непонятно на что. Давайте сделаем всё скромно. Да, 35-летие независимости — это важно. Но давайте проведем скромное мероприятие — без техники, без больших затрат. Это было бы логично", — сказал он.
В то же время спикер парламента Игорь Гросу подчеркнул, что это очень важная дата в истории страны.
"Нужно выразить уважение тем, кто 35 лет назад проявил мужество и не дал себя запугать КГБ и бандитам разного рода", – заявил он.
Молдова будет отмечать 35-ю годовщину независимости 27 августа. В этот день в Кишиневе планируется парад с участием более 2000 военнослужащих, в том числе гостей из Украины, и более 100 единиц техники.
Что предшествовало:
- Ранее в Молдове опровергли фейк о запланированном пролете румынских F-16 во время события.
- Напомним, президент Молдовы Майя Санду – среди лидеров, которые прибыли в Киев на День независимости Украины и принимали участие в заседании "коалиции желающих".
- 15 августа Польша провела крупнейший военный парад в своей истории.