Вблизи города Самар на Днепропетровщине эвакуируют жителей: там слышали взрывы, есть пострадавшие

Самаровская районная государственная администрация Днепропетровской области объявила об эвакуации жителей Пищанской громады "из опасной зоны". Перед этим местные группы в соцсетях сообщали, что в районе города Самар прогремел взрыв, после которого вспыхнул масштабный пожар.
Источник: Самаровская районная государственная администрация, Telegram-канал ХДнипро
Дословно: "Внимание! Важная информация для жителей Песчанской общины и Орловщанского старостинского округа. В связи с проведением эвакуации населения из опасной зоны просим жителей сохранять спокойствие и четко выполнять указания представителей власти, полиции и спасателей".
Детали: Полиция и ГСЧС Днепропетровской области пока не комментируют ситуацию. В полиции посоветовали УП дождаться официального комментария от облгосадминистрации, который на момент публикации отсутствовал.
Сообщается, что в настоящее время на месте работают следственно-оперативные группы полиции, взрывотехники и все профильные службы.
Рядом с Песчанским поселковым советом развернут мобильный штаб полиции, пункт приема заявлений и пункт оказания медицинской помощи.
Полицейские оказывают помощь пострадавшим, обеспечивают правопорядок и принимают обращения граждан по поводу повреждения имущества.
Власти также дали рекомендации жителям по эвакуации.
"Просим следить только за официальными сообщениями, не распространять непроверенную информацию и не приближаться к месту работы экстренных служб", — говорится в сообщении.