За Мудру уже внесли часть залога: адвокат не назвал, кто дал деньги

Станислав Погорилов — 26 августа, 11:54
За Мудру уже внесли часть залога: адвокат не назвал, кто дал деньги
Ирину Мудру выводят из зала суда 25 августа. Фото: Владимир Фомичев, УП.

Адвокат бывшей заместительницы главы Офиса президента Ирины Мудрой, которую суд отправил в СИЗО на 60 суток с альтернативой залога в 20 миллионов гривен, Артем Крикун-Труш сообщил, что за нее уже внесли часть залога.

Источник: Артем Крикун-Труш в комментарии "Суспильному"

Детали: При этом адвокат не назвал точную сумму, внесенную за Мудру, а также не сказал, кто вносил деньги. Крикун-Труш лишь отметил, что это сделали несколько поручителей.

Реклама:

25 августа Высший антикоррупционный суд назначил бывшей заместительнице руководителя Офиса президента Ирине Мудрой меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 20 миллионов гривен.

Прокурор САП заявлял, что бывшая заместительница главы ОП Ирина Мудра может иметь активы на сумму свыше 250 млн грн, поэтому обвинение просит установить для неё залог в размере 150 млн грн в качестве альтернативы содержанию под стражей.

Главный раввин Киева Йонатан Биньямин Маркович выразил готовность взять Мудру на поруки. По его словам, они знакомы уже несколько лет, а Мудра посещала общину, чтобы "помолиться и быть на связи с Всевышним".

РЕКЛАМА:

В общей сложности Мудру были готовы взять на поруки два человека.

Читайте также: "Форест Гамп". Как Офис президента снова "влип" в крупный коррупционный скандал

Мешки с деньгами, охрана ГУР и Давид. Что известно о новых записях НАБУ

Предыстория:

  • Утром 19 августа источники "Украинской правды" сообщили, что НАБУ и САП в рамках спецоперации проводят обыски у народного депутата Вадима Столара и у заместительницы руководителя Офиса президента Ирины Мудрой. Столар позже подтвердил, что у него дома проводятся следственные действия. Он также заверил, что сотрудничает с НАБУ.
  • Позже стало известно, что Владимир Зеленский уволил Мудру с должности заместителя главы Офиса президента.
  • Высший антикоррупционный суд взял Микитася под стражу с возможным залогом в 30 млн грн.
  • Экс-депутат Максим Микитас находился дома у Ирины Мудрой, когда к ней для проведения обысков пришли сотрудники НАБУ и САП.
коррупция Офис президента
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования