"Путин обещал не вторгаться в Украину": Сикорский призвал ускорить подготовку Польши к обороне

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости ускорить подготовку страны к обороне и сравнил заверения россиян директора ЦРУ Джона Ретклиффа в нежелании Путина провоцировать НАТО с обещаниями не вторгаться в Украину.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пост Сикорского в соцсети Х
Прямая речь Сикорского: "Очевидно, агенты Путина заверили директора ЦРУ, что он не будет провоцировать НАТО. Путин говорил директору ЦРУ президента Байдена, что не вторгнется в Украину. Мы должны ускорить подготовку к обороне".
Детали: Это заявление прозвучало на фоне публикаций в СМИ о том, что Ретклифф во время визита в Москву предупредил российских чиновников, чтобы они не обостряли конфликт с союзниками США по НАТО, в частности с Эстонией, Латвией и Литвой.
Таким образом Сикорский напомнил, что аналогичные заверения, которые Россия, вероятно, дала Ретклиффу, Кремль давал и администрации Джо Байдена накануне полномасштабного вторжения в Украину.
Предыстория:
Издание NYT сообщало, что Ретклифф во время секретного визита в Москву на этой неделе поделился своей пессимистической оценкой хода российской войны против Украины и призвал россиян заключить соглашение, прежде чем их военное и экономическое положение ухудшится.
Президент США Дональд Трамп заявил, что не беспокоится о том, что Россия может напасть на страны НАТО.
Подробнее об этом "Европейская правда" рассказывала в статье "ЦРУ берется за войну? Детали и причины поездки главы разведки США в Москву".