Зеленский возмутился тем, что в Раде провалили законы о $4 млрд и о программе МВФ

Татьяна Олейник — 1 сентября, 21:47
Зеленский возмутился тем, что в Раде провалили законы о $4 млрд и о программе МВФ
Владимир Зеленский. Фото: Getty Images

1 сентября президент Зеленский выразил возмущение в связи с голосованием в Верховной Раде, где депутаты провалили три важных закона, которые должны были обеспечить поступление более 4 миллиардов долларов, а также два документа в рамках программы МВФ.

Источник: обращение Зеленского

Прямая речь: "У парламентариев тоже есть часть ответственности перед народом Украины: около 15 миллиардов долларов — это их часть работы, которую необходимо выполнить.

Реклама:

Это касается вполне конкретных законопроектов, принятие которых открывает доступ к средствам поддержки Украины со стороны партнеров. Сегодня в Верховной Раде были провалены три закона, которые могли бы принести Украине более 4 миллиардов долларов. Еще два закона — тоже проваленные — из программы МВФ. Это не средства власти или оппозиции".

Детали: Президент подчеркнул, что привлечение финансирования — это вопрос выживания Украины, а не политических интересов отдельных партий. По его словам, от решений правительства и парламентариев в целом зависит получение 30 миллиардов долларов помощи.

Президент призвал депутатов перестать думать о выборах и собственных рейтингах до окончания войны, а вместо этого сосредоточиться на обороне и социальных обязательствах.

Что предшествовало:

  • Премьер-министр Сергей Корецкий объявил, что правительство вводит жесткий режим экономии бюджетных средств, не закрепленных на нужды обороны.
  • Он также сообщил, что Украина может недополучитьзначительную часть из 29,5 миллиарда долларов от международных партнеров: необходимо принять 44 постановления правительства и 26 законов, которые уже внесены в Раду, еще 17 законопроектов следует внести как можно скорее.
Зеленский
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Щоденна новинна розсилка "Української правди"
Я погоджуюся на створення особистого кабінету для керування розсилкою та отримання листів від "Української правди". Відписатися від розсилки можна будь-коли.