Зеленский после разговора с Мерцем анонсировал новые пакеты ПВО из Германии

Президент Владимир Зеленский анонсировал поступление в этом месяце новых комплексов ПВО из Германии.
Источник: Зеленский в Telegram после разговора с немецким канцлером Фридрихом Мерцем, передает "Европейская правда"
Детали: Разговор касался российского удара по аэродрому в Лейпциге и ряда других вопросов.
В частности, по словам Зеленского, команды обеих стран уже дорабатывают текст Drone Deal.
Кроме того, Зеленский и Мерц договорились о личной встрече.
"Также поблагодарил Фридриха за надежную немецкую поддержку и лидерство в защите жизней украинцев и украинок — в этом месяце поступят новые пакеты ПВО из Германии", — написал он.
Как сообщалось, Украина направила в Европейскую комиссию запрос на использование нескольких миллиардов евро из кредита на общую сумму 90 млрд евро для закупки ракет PAC-3 для систем ПВО Patriot.
А 1 сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас призвала передать Украине перехватчики, срок хранения которых истекает.
Ранее премьер-министр Великобритании Энди Бернем сообщил, что европейские лидеры рассматривают возможность проведения очередной встречи "коалиции желающих" в США в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, чтобы поставить вопрос о поставках Украине ракет-перехватчиков для систем Patriot.