Германия готовит комплексный "защитный щит" от российских диверсий

Кристина Бондарева, Роман Петренко — 6 сентября, 10:30
Германия готовит комплексный защитный щит от российских диверсий
иллюстративное фото

После неудачной попытки атаки с помощью беспилотника с взрывчаткой в аэропорту "Лейпциг/Галле" Германия планирует усилить защиту от российских диверсий и других гибридных атак.

Источник: Bild, "Европейская правда"

Детали: Глава МВД Германии Александр Добриндт планирует комплекс мер, который должен охватить защиту от беспилотников, диверсий на объектах критической инфраструктуры и кибератак, а также выявление шпионов и потенциальных террористов.

Реклама:

"Гибридные атаки России с использованием дронов со взрывчаткой на аэропорты, агенты в наших городах, кибератаки на наши сети и саботаж нашей инфраструктуры — это повседневная реальность. Эти атаки будут усиливаться, но мы можем дать отпор и защититься", — заявил Добриндт.

По информации издания, Германия планирует расширить мобильное подразделение федеральной полиции для борьбы с беспилотниками.

Новые подразделения, которые можно будет быстро перебрасывать в разные районы, будут оснащены вертолетами и специальными автомобилями. Они будут размещены в девяти стратегически важных городах: Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Гамбурге, Берлине, Штутгарте, Дюссельдорфе, Лейпциге, Ганновере и Кельне.

РЕКЛАМА:

Их задачей станет защита воздушного пространства над ключевыми транспортными узлами, аэропортами, вокзалами и правительственным кварталом в Берлине. Речь идет не только об обнаружении и перехвате дронов, но и о обезвреживании беспилотников с взрывчаткой.

Другое предложение предусматривает расширение полномочий компаний, управляющих критически важной инфраструктурой. Водоканалы, энергетические компании и предприятия оборонной промышленности могут получить законные полномочия не только обнаруживать беспилотники, но и активно противодействовать им. Это должно позволить быстрее реагировать на атаки на объекты критически важной инфраструктуры, не дожидаясь прибытия государственных сил.

В плане также предусмотрено более широкое использование технологий искусственного интеллекта, биометрического распознавания лиц и систем видеонаблюдения, в частности на вокзалах. ИИ должен помогать автоматически выявлять оружие и подозрительное поведение, а также идентифицировать людей, подозреваемых в подготовке нападений или шпионской деятельности.

Отдельное направление — защита от кибератак. Речь идет о создании национального Cyberdome — разветвленной сети цифровых датчиков, которая должна выявлять и блокировать попытки хакерских атак.

Напомним, 1 сентября Германия прямо обвинила Россию в гибридной атаке в аэропорту Лейпцига в начале августа и объявила ответные меры.

Читайте подробнее о диверсионных дронах в аэропорту Лейпцига и ответе Берлина.

Германия ЕС Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.