Украина и Канада договорились о 100-летнем партнерстве: подписана декларация

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Марк Карни подписали декларацию о 100-летнем партнерстве, которая предусматривает намерение двух стран поднять двусторонние отношения до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства в различных сферах, включая оборону и помощь ВСУ.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на заявление
Подробности: В заявлении лидеры осудили войну РФ в Украине, а также отдали дань уважения мужеству украинского народа и его защитников.
Оба лидера подчеркнули важность продолжения реформ в Украине на пути к полноправному членству в Европейском Союзе и НАТО.
"Канада остается верным партнером в поддержке этих усилий", — подчеркнули в заявлении.
В заявлении подчеркнули, что Канада и впредь "будет удовлетворять самые насущные военные потребности Украины и поддерживать операцию "UNIFIER", срок действия которой продлен до 2029 года".
Также Канада будет продолжать укреплять Вооруженные Силы Украины, уделяя особое внимание "насущной потребности в средствах противовоздушной обороны и перехватчиках, а также будет предоставлять подготовку, военную технику, боеприпасы и другую критически важную военную поддержку".
"Обе страны углубят сотрудничество в сферах разведки, киберзащиты, средств противодействия беспилотникам и электронного подавления, а также в противодействии гибридным угрозам и иностранным манипуляциям информацией. Канада будет продолжать работать с партнерами над созданием системы политически и юридически обязательных гарантий безопасности, чтобы предотвратить любую будущую агрессию со стороны Российской Федерации", – подчеркнули в заявлении.
Также отмечается, что Канада и Украина создадут долгосрочное партнерство в оборонной промышленности для совместного производства беспилотных систем, средств противодействия дронам и электронного подавления, а также боеприпасов.
Кроме того, страны расширят торговлю и инвестиции в рамках модернизированного Соглашения о свободной торговле, будут содействовать развитию государственно-частных партнерств и мобилизовывать капитал и решения по снижению рисков, необходимые для поддержки восстановления и реконструкции Украины.
Отдельно Канада и Украина договорились углубить сотрудничество в сферах энергетической безопасности и критически важных полезных ископаемых, промышленности и устойчивого управления лесными ресурсами, а также укрепят связи между инноваторами и исследователями в областях ИИ, кибербезопасности, космоса, биотехнологий и цифрового управления.
Страны также будут сотрудничать с целью обеспечения надёжной и безопасной навигации в Чёрном море, а также дальнейшего срыва деятельности и сдерживания "теневого флота" России.
Кроме того, Канада обязалась сохранить и усилить экономическое давление на РФ.
Что предшествовало:
- Президент Украины находится в Канаде с трехдневным визитом вместе с первой леди Еленой Зеленской.
- В этот день Зеленский заявил, что Канада подготовила новый пакет помощи со средствами противовоздушной обороны для Украины.