ЕС разработает совместную с Украиной систему ПРО на основе проекта "Фрея"

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС стремится разработать совместно с Украиной систему противоракетной обороны на основе проекта "Фрейя", а также принял решение запустить новую программу для совместных проектов с украинскими компаниями.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на заявление фон дер Ляйен во время ежегодного выступления перед Европарламентом 16 сентября
Прямая речь фон дер Ляйен: "Мы хотели бы разработать совместно с Украиной доступную модульную систему противоракетной обороны. В основе этого сотрудничества – проект "Фрейя". Здесь мы объединяем боевой опыт и инновационность украинцев с технологическим лидерством Европы. И, конечно, наши значительные производственные мощности".
Детали: По словам президента Еврокомиссии, Украина и ЕС должны уменьшить зависимость от одного общего поставщика – США.
Также она добавила, что проект "Фрейя" – это лишь начало. "Нужно больше. Используя остатки средств SAFE, мы запустим новую программу для совместных проектов с украинскими компаниями", – подчеркнула фон дер Ляйен.
Предыстория:
- В течение 8-9 сентября президент Владимир Зеленский встречался в Норвегии с руководителями оборонных компаний по поводу антибаллистической программы "Фрейя".
- Накануне Зеленский напомнил, что в настоящее время ведется работа над проектом "Фрейя", а также выразил надежду, что американцы поддержат программу.
- 11 сентября в Брюсселе начало работу учредительное заседание Альянса дронов ЕС и Украины, в который вошли девять украинских и девять европейских компаний.