Зеленский: Готов встретиться с Путиным в любое время

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции после переговоров с Дональдом Трампом заявил, что он готов встретиться с главой РФ Владимиром Путиным и что глава Белого дома может помочь организовать трехстороннюю встречу.
Источник: трансляция пресс-конференции Зеленского
Прямая речь: "Самое важное, что может сделать президент (США Дональд Трамп — ред.), включая вопросы, которые я поднял сегодня ранее, — он может организовать трехстороннюю встречу, на которой лидеры стран смогут обсудить все острые темы".
Детали: На вопрос, означает ли это готовность встретиться с Путиным, Зеленский ответил: "Да, я готов встретиться с Путиным в любое время. Я думаю, что мы все должны двигаться как можно быстрее (в направлении окончания войны – ред.)".
При этом Зеленский раскритиковал подход, при котором ведутся разговоры о прекращении войны, но для этого ничего не делается. "Если вы говорите, что нужно положить конец войне через диалог, это означает, что нужно встретиться и говорить", — сказал Зеленский, добавив, что это нужно делать, несмотря на "ненависть".
Что предшествовало:
- Это не первый раз, когда Зеленский предлагает встретиться с Путиным. В частности, в марте 2026 года президент сказал что Украина серьезно относится к мирным переговорам с РФ, и будет лучше, если переговоры с российской стороной будут вестись на уровне лидеров стран.
- В июне Зеленский также сообщал, что предлагал встретиться с лидером Кремля Владимиром Путиным на саммите G7 во Франции для переговоров о прекращении войны, но Россия "не была готова к диалогу".