Польша готова платить 15 тысяч долларов в год за каждого военнослужащего США, дислоцированного на постоянной основе

Уляна Кричковская-Богданова, Роман Петренко — 26 сентября, 13:10
Польша готова платить 15 тысяч долларов в год за каждого военнослужащего США, дислоцированного на постоянной основе
Иллюстративное фото: Getty Images

Заместитель министра обороны Польши Павел Залевский заявил, что Польша предлагает выплачивать 15 тысяч долларов в год за каждого американского солдата, размещенного на ее территории, и покрывать расходы на инфраструктуру.

Источник: Залевский в интервью "Радио Свобода", "Европейская правда"

Детали: Об этом он заявил на фоне обсуждения Варшавой и Вашингтоном вопроса о создании постоянной базы США в Польше.

Реклама:

Залевский отметил, что переговоры с Пентагоном в настоящее время сосредоточены на том, как реализовать этот план, в частности в отношении привлекаемых войск, их возможностей и возможных мест дислокации.

"Мы обсуждаем с Пентагоном различные варианты реализации этого решения", — сказал он.

Хотя Залевский отказался назвать, какие именно американские подразделения могут быть развернуты и где именно, он обнародовал новые подробности предложения Польши Вашингтону.

РЕКЛАМА:

"Мы предлагаем американским войскам очень особые условия. Мы будем покрывать расходы на инфраструктуру. Мы также будем покрывать расходы на содержание каждого американского солдата, дислоцированного в Польше, в размере 15 тысяч долларов в год", — поделился он.

По его словам, это будут оплачивать "польские налогоплательщики".

Это предложение подчеркивает решимость Варшавы обеспечить постоянное военное присутствие США на фоне пересмотра Пентагоном развертывания американских войск в Европе.

Залевский отметил, что детали любого постоянного развертывания войск остаются предметом переговоров и обсуждаются в контексте более широкого пересмотра Вашингтоном своей военной позиции в Европе.

"Мы обсуждаем различные варианты, различные комбинации войск, возможностей и мест дислокации", — сказал он, добавив, что Варшава ожидает большей ясности после завершения пересмотра.

Напомним, 3 июня польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что передал главе Пентагона официальное предложение о создании новой постоянной базы американских войск в Польше.

17 сентября Трамп заявил о достижении "значительного прогресса" на пути к созданию базы армии США в Польше.

А президент Польши Кароль Навроцкий ранее заявил, что вопрос о создании американской базы в Польше "решен" и что объект будет называться "Форт Трамп".

Польша США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.