Южная Корея вызвала посла Украины из-за заявлений о пленных из КНДР

Алена Мазуренко — 28 сентября, 17:16
Южная Корея вызвала посла Украины из-за заявлений о пленных из КНДР
фото: Yonhap

Министерство иностранных дел Южной Кореи вызвало исполняющего обязанности посла Украины Андрея Вешкина после того, как Киев сообщил о передаче Сеулу двух северокорейских военнопленных.

Источник: Yonhap

Детали: В заявлении министерства говорится, что первый заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Пак Юн-Джу довел до сведения Вешкина позицию Сеула.

Реклама:

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в ООН сообщил, что Украина передала Южной Корее двух солдат КНДР, которые были взяты в плен на востоке Украины.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён и его администрация впоследствии заявили, что Украина нарушила соглашение о неразглашении этой информации, чтобы уберечь солдат от опасности, сославшись на международное право и гуманитарные принципы.

Вскоре после этого источник в офисе президента Украины опроверг существование соглашения о конфиденциальности с Сеулом.

РЕКЛАМА:

Парк выразил глубокую озабоченность в связи с отрицанием Украиной существования соглашения о конфиденциальности с Южной Кореей, отметив, что такие действия серьезно подрывают взаимное доверие и негативно влияют на дружественные отношения между двумя странами, говорится в сообщении министерства.

Заместитель министра Южной Кореи призвал Украину предоставить официальное объяснение и извиниться за этот шаг, на что украинский посол ответил, что доложит Киеву о позиции Сеула.

Впоследствии администрация президента Южной Кореи потребовала от Украины официальных объяснений и извинений в связи с разглашением информации о передаче этой стране северокорейских военнопленных, участвовавших в войне на стороне РФ.

Предыстория:

  • В 2025 году украинская армия взяла в плен в Курской области двух военнослужащих из Северной Кореи.
  • Позже выяснилось, что поддельный военный билет, обнаруженный у одного из пленных бойцов КНДР, был выписан на имя реального жителя российской республики Тыва.
  • Во время выступления на Генассамблее ООН 23 сентября Зеленский сообщил, что недавно Украина передала Южной Корее двух северокорейских военнопленных.
  • В частности, он рассказал, что один из северокорейцев пытался покончить с собой, как только понял, что оказался в плену, ведь именно так воспитывает людей пропаганда в КНДР.
  • Также Зеленский обратился к представителям 47 стран, граждан которых Россия использует в войне против Украины, и призвал позаботиться об этих людях и не позволить им быть втянутыми РФ в войну и оказаться на чужом фронте.
Южная Корея Северная Корея пленные Украина Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.