Это будет мрачная зима для Европы: в Бельгии прогнозируют рост гибридных атак со стороны РФ

Министр обороны Бельгии Тео Франкен на саммите по вопросам обороны и космоса заявил, что количество гибридных угроз будет увеличиваться, поэтому ЕС необходимо усиливать противовоздушную оборону, в частности, с помощью украинских технологий.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Euronews
Детали: Франкен подчеркнул, что Россия представляет собой наибольшую угрозу для его страны. По его словам, в ближайшие месяцы Кремль готовит больше гибридных атак против европейских стран.
Прямая речь: "В ближайшие месяцы будет все больше гибридных угроз. Это будет мрачная зима для Европы".
Детали: В этом контексте он призвал к усилению противовоздушной обороны в Европе, в частности за счет привлечения технологий из Украины.
Прямая речь: "Нам нужны украинские технологии, чтобы они как можно быстрее попали на европейский континент, а также в Бельгию и НАТО, чтобы бороться с теми беспилотниками, которые летают со скоростью 600 километров в час".
Он анонсировал встречу с заместителем министра обороны Украины Сергеем Боевым по этому поводу.
"Нам нужно усилить нашу противовоздушную оборону, увеличить запасы и нарастить производство. Все должно происходить быстрее", – добавил глава Минобороны Бельгии.
Предыстория:
- Накануне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предупредил, что вторжение дронов на территорию Альянса свидетельствует об "эволюции характера угрозы".
- 28 сентября министры обороны стран ЕС в Брюсселе впервые обсудили новый чрезвычайный протокол безопасности, который предусматривал бы действия и ответы на гибридные угрозы со стороны России – диверсии, нарушения воздушного пространства, поджоги и т. п.
- 11 сентября в Брюсселе начало работу учредительное заседание Альянса дронов ЕС и Украины, в который вошли девять украинских и девять европейских компаний.