В Молдове взорвался российский реактивный беспилотник "Герань-4"

Уляна Кричковская-Богданова, Алена Мазуренко — 1 октября, 12:50
В Молдове взорвался российский реактивный беспилотник Герань-4
фото из социальной сети Facebook

Вечером 30 сентября в Оргеевском районе Молдовы взорвался беспилотник, который, как полагают, был моделью "Герань" с реактивным двигателем.

Источник: Министерство обороны и генеральный инспекторат полиции Молдовы, цитирует Newsmaker, "Европейская правда"

Детали: По данным молдавских властей, беспилотник вторгся в воздушное пространство страны около 20:45. Впоследствии он упал после столкновения с деревьями вблизи села Бранешты в Оргеевском районе.

Реклама:

В полицию поступило сообщение о громком звуке, похожем на взрыв.

Незадолго до полуночи полиция сообщила, что обнаруженный беспилотник, по предварительной оценке, имел характеристики, присущие "Герань" с реактивным двигателем.

А 1 октября правоохранители уточнили обстоятельства падения: по их данным, взрыв произошел после столкновения беспилотника с деревьями в лесополосе непосредственно возле автомагистрали.

РЕКЛАМА:

На месте образовался кратер диаметром около 50 сантиметров и глубиной примерно 30 сантиметров. В радиусе до 30 метров обнаружили поврежденные деревья, следы ударной волны и термического воздействия.

Ещё две воронки диаметром около 50 и 30 сантиметров обнаружили примерно в 15 метрах от основного места взрыва, на обочине дороги.

В радиусе около 120 метров правоохранители обнаружили многочисленные обломки беспилотника. Среди них: детали задней части крыльев с маркировкой "Герань-4", электронные модули и части силовой установки, в частности реактивный двигатель с признаками термического повреждения.

Утром 30 сентября беспилотник пролетел через воздушное пространство Молдовы, после чего упал за пределами села Гирбовец, расположенного в Анений-Нойском районе, и взорвался.

По данным генеральной инспекции полиции, беспилотник взорвался на высоте 40 метров после столкновения с опорой линии связи.

В этот же день ещё один беспилотник пролетел над Молдовой; власти закрыли воздушное пространство в северной и центральной частях страны.

А министр обороны Молдовы Анатолий Носатый заявил, что беспилотник был реактивным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.
Реклама: